Укладка плитки на пол

Укладка плитки на пол один из важнейших этапов ремонта квартиры. Качественная укладка плитки на пол требует некоторого навыка, однако при соблюдении технологии и выполнению подготовительных работ, вполне под силу своими руками.

Выбор плитки для укладки на пол

Для укладки плитки на пол подходят плитки, имеющие увеличенную прочность и не скользкую поверхность. Класс плитки В2, с водопоглощением 3-6%. Оптимальный размер плитки для пола 30×30 см; 33,3×33,3 см; 45×45 см. Толщина плитки на пол от 8 мм до 12 мм.

Укладка плитки на пол — подготовка основания

Поверхность пола под плитку может быть практически любая. Но каждое основание для плитки необходимо подготовить в зависимости от структуры.

Подготовка деревянного основания под укладку плитки

Закрепите саморезами шатающиеся половицы. Просверлите в деревянном полу побольше вентиляционных отверстий. Уложите на пол гидроизолятор внахлест, для этого используйте полиэтиленовую пленку.

На пленку уложите листы ГВЛ (Гипсоволокнистый лист) со смещением на пол-листа: первый ряд начинайте укладывать с целого листа, второй ряд укладывайте с половины листа. Таким образом, получите смещение в пол-листа. Стыки между листами ГВЛ проклейте клеем ПВА или специальной гидроизоляционной мастикой. После прогрунтонки уложенных листов ГВЛ, пол готов для укладки плитки.

Подготовка бетонного основания под укладку плитки

ukladka-plitki

Стяжка пола для укладки плитки проверяется следующим образом. Сделайте на полу несколько серьезных царапин. Если края царапин не отслаиваются, стяжка сделана хорошо.

Бетонный пол для укладки плитки не должен иметь резких перепадов и быть ровным по горизонту. Очистите основание от пыли. Прогрунтуйте универсальной грунтовкой глубокого проникновения. Пол готов к укладке плитки.

Подготовка бетонного теплого пола

Подготовка основания бетонного теплого пола, не отличается от подготовки просто бетонного пола с одной только разницей.

Важно! Укладка плитки на пол производится только при выключенной системе теплый пол.

Подготовка деревянного теплого пола

Для укладки плитки, сначала на основании деревянного теплого пола уложите гипсоволокнистые листы с разбежкой в пол-листа. Стыки промажьте клеем ПВА или мастикой. Система обогрева должна быть отключена. После грунтовки, пол готов к укладке плитки.

Подготовка кабельного теплого пола с использованием тепловых матов

После укладки тепловых матов, их проверки и последующего отключения пол готов к укладке плитки. Плитку можно укладывать непосредственно на тепловые маты с использованием плиточного клея. Укладка плитки на пол производится только при выключенной системе теплый пол.

Подготовка материалов и инструмента для укладки плитки на пол

Для укладки плитки на пол вам понадобиться следующий инструмент:

Укладка плитки на пол

  • Шпатель зубчатый с шагом зуба от 8 мм. Шаг зуба выберете таким же, как толщина плитки. Ширина шпателя равнозначна размеру плитки.
  • Шпатель простой, шириной 150 мм.
  • Резиновый молоток (киянка)
  • Емкость для замешивания плиточного клея (широкое ведро литров 15).
  • Строительный уровень длинной 1 метр.
  • Короткий строительный уровень, длинной 40 см.
  • Для резки плитки понадобиться Углошлифовальная машинка, «болгарка» или плиткоотрезной станок.
  • Для чистки швов понадобиться пластиковый жесткий, но пластичный шпатель
  • Для затирки швов приготовьте пластиковый широкий шпатель
  • Также для работы приготовьте губку, тряпку и небольшую емкость для замешивания затирки.

Станок для резки плитки

Кроме самой плитки вам необходимо купить следующий материал

  • Клей плиточный (можно Unis плюс). Расход плиточного клея:10 кг на 1 кв. метр при толщине слоя клея 10 мм.
  • Крестики для межплиточных швов
  • Затирка для швов. Затирку покупайте готовую по нужному цвету.

Разметка пола перед укладкой плитки

plitka_na_pol

Перед началом укладки плитки на пол необходимо тщательно произвести разметку. Определите геометрию комнаты. То есть вы должны на поверхности пола комнаты, нарисовать правильный прямоугольник. Вершина прямоугольника должна располагаться в «красном углу» помещения.

«Красный угол» это угол с которого вы начнете укладку плитки. Как правило, начинают укладку с наиболее видимого угла комнаты (рис.2,4). Границы этого прямоугольника и будут являться границами крайних плиточных рядов.

plitka_na_pol

Разметку пола проводите тщательно. Продумывайте все мелочи и детали. Например, если у вас в комнате есть камин или другой стационарный элемент дизайна, учтите, что плитка должна лежать семерично по отношению к этому элементу.

После разметки разложите по выполненной разметке несколько плиток без клея на полу. Посмотрите визуально, как смотрится рисунок укладки. Если не нравиться переделайте разметку (сместите линии укладки вправо или лево).

Начало работ по укладке плитки на пол

Начинать укладку плитки на пол можно многими способами. Здесь я приведу три из них.

1. Первый способ это укладка плитки с самого видимого угла комнаты

  • В ручную или с использованием электродрели с насадкой-миксер, разведите плиточный клей в готовом объеме 2-3 кг.
  • Простым шпателем нанесите клей на поверхность пола. Слой клея должен быть приблизительно10 мм. Площадь нанесения должна быть чуть больше площади одной первой плитки.

нанесение плиточного клея на пол

  • Равномерно разровняйте слой клея зубчатым шпателем
  • По границе нарисованной разметки, на клей уложите первую плитку. Равномерно вдавите плитку в клей на 2-3 мм.

укладка плитки на пол

  • С помощи короткого строительного уровня выставите плитку строго по горизонту по всем направлениям. Измерение уровнем производите по восьми направлениям: по диагоналям(2), посередине(2) и по краям(4). Регулируйте уровень плитки легкими постукиваниями резиновым молотком или ударами рукой.
  • Следующие плитки укладывайте по схеме (смотри ниже). Горизонтальность укладки каждой плитки несколько раз проверяйте длинным строительным уровнем.

plitka_na_pol

  • Каждую плитку необходимо немного вдавливать в раствор клея. Между плитками вставляйте подготовленный крестики. НА ощупь проверяйте совпадение плитки по краю ряда, а также в перекрестье. Четырех плиток.

plitka_na_pol

  • Особое внимание уделите укладке и выравниванию первых трех плиток. От их правильной укладки зависит укладка всей поверхности.

Если уложенная плитка сразу «завалилась» по горизонту или по отношению к другим плиткам, плитку нужно полностью оторвать от раствора, заново сделать подушку из клея, разровнять слой зубчатым шпателем и снова уложить плитку.

Важно! Не допускается подкладывание раствора частично по углам плитки. Это приведет к последующему расколу плитки при эксплуатации. Для осаживания (утапливания) плитки используйте силу руки или легкие удары резинового молотка.

Качество укладки проверяйте простукиванием. Звук удара должен быть глухой, а не бухать как барабан.

2. Второй способ укладки плитки на пол с середины комнаты

plitka_na_pol

  • При разметке пола перед укладкой плитки (смотри выше) определите середину нарисованного на полу периметра укладки.
  • Проведите центральную линию. Это и будет «нулевая» граница укладки.
  • Плитки на пол укладывайте справа и слева от центральной линии согласно схеме ниже.

Такой способ укладки плитки хорошо подходит при укладке плитки «в разбежку».

plitka_na_pol

Не забывайте про постоянную проверку горизонтальности укладки. Между плитками вставляйте пластиковые крестики. Следите, чтобы края и углы соседних плиток были в одном уровне.

3. Способ укладки плитки на пол. Укладка плитки от центра комнаты

plitka_na_pol12

Размечаете на полу две центральный перпендикулярные линии от выбранного центра. Первую плитку укладывайте от середины и двигайтесь к стенам. Такой способ укладки плитки на пол хорошо подходит для комнат с неправильной геометрией стен (эркерами, выступами и т.д.) а также для укладки с панно в центре комнаты.

Укладка плитки на пол

После укладки 1-1,5 кв. метров пола вы должны очистить межплиточные швы от лишнего раствора. Очистку производите пластиковым шпателем. После очистки швы нужно промыть не очень мокрой губкой. Не откладывайте очистку швов. Клей достаточно быстро сохнет, и вычистить его из швов через 3-4 часа будет затруднительно.

Подрезка плитки для пола

БолгаркаУкладка плитки на пол

Плитки крайнего ряда придется подрезать по ширине. Подрезку плитки производите ручной Углошлифовальной машиной «болгаркой».

Для более точного и ровного подреза приобретите малогабаритный плиткоотрезной станок. Он стоит порядка 2 тыс. руб., но работать с ним очень удобно. Подрезать можно до 1 мм.

Затирка швов плитки на полу

Затирка швов плитки можно начинать через 24 часа после укладки всей поверхности пола. Не затирайте швы плитки сразу после окончания укладки, дайте клею застыть. Усадка плиточного клея приведет к растрескиванию затертых швов.

Укладка плитки на пол

Разведите затирку в небольшой емкости до состояния густой сметаны. Резиновым шпателем заполните швы между плитками затиркой. Шпатель двигайте елочкой по отношению к шву с нажатием. Последнее движение шпателя должно быть по шву, чтобы убрать лишнее.

Для выравнивания затирочного шва можно использовать небольшой кусочек круглого мягкого кабеля. Проводя кусочком кабеля по шву, вы выравниваете толщину слоя затирки.

промывка швов плитки

Остатки затирки можно смывать влажной губкой через час. Для лучшего схватывания затирки производите протирку швов каждые 3-4 часа. Сделайте это 2-3 раза. При этом губка не должна быть сильно мокрой. Полное высыхание плиточного клея 4-5 дней.

На этом укладка плитки на пол закончена! Успехов Вам в ваших начинаниях!

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Укладка плитки на пол: 1 комментарий

  1. Спасибо за развернутую статью. Как раз ничинаю заниматься укладкой плитки на пол. Было достаточно полезно почитать, почерпнул для себя несколько новых моментов. Автору еще раз спасибо.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.