Укладка плитки на пол и стены. Основные правила, Часть 1

Укладка плитки на пол и стены требует точности и терпения. В этой статье я расскажу обо всех технологических этапах укладки плитки на пол и стены включая: подготовку материалов для укладки плитки, подготовку инструмента, разметку пола, укладку плитки и затирку швов.


Конечно сложные по форме помещения, а также трудоемкие душевые кабины с гидроизоляцией и встроенными сливами требуют определенных навыков в укладке плитки. Однако с простыми поверхностями может справиться любой домовладелец, имеющий самые элементарные навыки ремонта.

Необходимые материалы для укладки плитки

  • Плитка;
  • Клей для плитки;
  • Плитка Затирка;
  • В зависимости от ситуации, вам может понадобиться:
  • Силиконовый герметик;
  • Уголки для плитки.
  • Отличии плитки для пола от плитки для стен

Существует огромное разнообразие доступной керамической плитки. Напольная плитка, имеет больший вес и должна иметь повышенный износ, чем настенная плитка. Поэтому нельзя использовать настенную плитку для облицовки пола. Напольная плитка зачастую толще, чем плитка для стен. Напольная плитка может быть керамической (обработана огнем и как следствие очень плотной и твердой). Это делает ее более износостойкой устойчивой к повреждениям. И настенная и напольная плитка может быть глазированный изготовленная с блестящей поверхностью.

Внимательно выбирайте плитку для ремонта квартиры. Использование неуместной плитки может привести к катастрофическим последствиям.

Перечень инструментов для плиточных работ

  • Рулетка;
  • Твердый карандаш или маркер;
  • Отвес (в некоторых ситуациях);
  • Строительный уровень;
  • Шпатель для распределения клея;
  • Плиточные щипцы для отламывания плитки;
  • Остроконечный штукатурный мастерок или старый нож для чистки швов;
  • Прямой шпатель;
  • Уголок строительный;
  • Шнур разметочный;
  • Плиткорез для резки плитки руки;
  • Точильный камень или наждачная бумага для сглаживания срезов плитки;
  • Ведро для смешивания раствора;
  • Резиновый шпатель;
  • Губка;
  • Рабочая одежда;
  • Резиновые перчатки (необязательно, но плиточным клеем можно сжечь кожу);
  • А также ровный стол или место для разметки и резки плитки.

Облицовка пола плиткой

Укладка плитки на пол начинается с подготовительных работ.

Подготовка поверхности для укладки плитки

Поверхность пола должна быть чистой, сухой, ровной и жесткой. Гладкий бетон является идеальным, так как это абсолютно жесткий. Тем не менее, бетонные полы должны быть сделаны за четыре месяца до плитки, чтобы полностью закончилась усадка в бетоне.

Возможна укладка плитки на пол из древесины и ДСП ( древесно-стружечная плита). Плиты  должны быть уложены в два слоя со смещением в пол листа. Если вы чувствуете, что пол прогибается, то укладка плитки на пол не возможна. В этом случае придется заменить и укрепить балки пола. Важно, деревянные полы и полы из ДСП требуют гидроизоляцию. Это относится и к ванным комнатам и кухням.

Прорисовка чертежа укладки плитки

Вы должны нанести горизонтальные и вертикальные линии границ укладки плитки. Почти всегда длина или ширине пола (или высота и ширина стены) редко бывает кратной ширине вашей плитки. Поэтому Вам придется подрезать плитку на одной или обоих концах горизонтальных и вертикальных линий укладки.

Подрезы на обоих сторонах укладки плитки

Если комната, где укладывается плитка будет достаточно свободна от мебели и будут хорошо видны края комнаты, лучше, чтобы плитка подрезалась симметрично по всем краям, а не оставлялась целой с одной стороны, а подрезать с другой.

Укладка плитки на пол

Цель состоит в том, чтобы уложить полные плитки в квадрат или прямоугольник в центре комнаты, с подрезом плитки по всему краю. То же самое делается при укладке плитки на стену. (См. рисунок 1).

Выполнение разметки для укладки плитки

Для квадратной или прямоугольной комнаты:

1.Растяните между центрами двух смежных стен шнур для разметки. Оттяните и отпустите шнур. Краска шнура нанесет на поверхность прямую линию. Сделайте тоже самое для другой пары стен. В результате линии должны пересекаться в центре комнаты под точным углом 90 °. Проверьте пересечение строительным уголком плотника. Если необходимо, отрегулируйте угол пересечения линий до 90 °.

Укладка-плитки-на-пол-и-стены.Рисунок 2а,б

2. Уложите, в качестве примерки, плитки от отмеченного центра к стенам. Если подрезы на крайних плитках получаются не одинаковыми, сместите центр укладки плитки вправо или влево. То же самое измерение проделайте в перпендикулярном направлении. Определите новый центр укладки. Сделайте новую разметку линий с помощью шнура. (Рис. 2а и 2б иллюстрации). Такая разметка позволит уложить плитку с одинаковыми подрезанными плитками по краям комнаты.

Подрезы плитки с одной стороны комнаты:

Если одна стена комнаты полностью занята мебелью (например, кухня), тогда лучше подрезать тот край, который будет мало заметен после расстановки мебели (См. рисунок 3).

Укладка плитки:

Укладка-плитки-на-пол-и-стены.Рисунок 3

1. Укладка плитки на пол начинается с выбранного края, или от центральной линии, положите плитку на 1/4 пола одновременно.

Укладка-плитки-на-пол-и-стены

2. Положите все полные плитки перед укладкой подрезанной плитки.

3. При укладке постоянно проверяйте уровнем горизонтальность укладки и угол стыковки в 90 ° друг к другу.

Укладка-плитки-на-пол-и-стены

4.Подрезайте плитку при помощи ручного плиткореза. а лучше плиткоотрезного станка.

Укладка-плитки-на-пол-и-стены

5. При вырезании криволинейных плиток предварительно сделайте шаблон из картона. Неровные края отшлифуйте наждаком или наждачной шкуркой.

Применение затирки для швов

  1. Некоторые терракотовые плитки для пола имеют пористую структуру, и затирка может окрашивать или обесцвечивать их. Поэтому при покупке подбирайте совместимость затирки и плитки по цвету.
  2. Для глазурованной керамической плитки затирку можно применять любого цвета..
  3. Затирать плитку нужно после полного высыхания плиточного клея 1-2 дня.
  4. После того, как раствор высохнет, заполните силиконом углы вокруг комнаты. Подбирайте силикон по цвету затирки.

Укладка-плитки-на-пол-и-стены

5. Перед применением силикона швы должны быть сухими. Ровнять силикон, нужно предварительно разбрызгав на него воду. Продолжение статьи во второй части.

На этом все! Успехов Вам в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Плиточные работы

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.