Чертеж укладки плитки: как правильно разметить укладку плитки

Вступление

В этой статье я расскажу, как выполнить разметку для укладки плитки, а также как изготовить чертеж укладки плитки. Чертеж укладки плитки поможет точно спланировать количество плитки и ее расположение. Кроме этого заранее сделанный чертеж для укладки плитки выявит места укладки плитки, на которые нужно обратить особое внимание (углы, подрезы, обход препятствий и т.д.)

Чертеж укладки плитки довольно просто сделать. Начать чертеж укладки плитки нужно с эскиза, на котором вы размещаете план измеренной комнаты. Затем вы делаете чертеж в масштабе на основе эскиза и измерений. На заключительном этапе, можно использовать кальку, чтобы экспериментировать с вариантами укладки и размещением рисунка при укладке плитки.

Эскиз помещения для укладки плитки

Чертеж укладки плитки

Прежде чем вы измеряете комнату, сделайте ее набросок, нарисовав ее контуры. Измерение проводит от угла до угла с точностью 0,5 см. Измеренные размеры сразу нанесите на эскиз. При измерении пола учитывайте расположение ниш, шкафов, расстановку встроенной мебели. На эскизе измерений обязательно отметьте расположение розеток и выключателей. Особенно это относится при выполнении чертежа укладки кухонного фартука.

Чертеж укладки плитки нужно масштабировать

Чертеж укладки плитки

С помощью линейки перенесите эскиз укладки плитки на миллиметровую бумагу. Масштаб выберите в зависимости от размера выбранной плитки. Чем меньше размер плитки, тем больше должен быть масштаб. Масштаб 5мм:30,3см, подходит для чертежа укладки плитки размером 30,3 х 30,3 см, но будет слишком маленький для плитки 10 х 10 см. для такой плитки масштаб нужно выбрать 5мм:5см.

Изготовление кальки чертежа укладки плитки

Чертеж укладки плитки

После изготовления масштабированного чертежа можно изготовит несколько калек чертежа укладки плитки. Кальки можно смещать вправо и влево по отношению к границам пола (стены) до получения идеального варианта укладки плитки.

Несколько советов по расположению плиток при укладке

  1. Укладку плитки от дверного проема (наличника) лучше начинать с целой плитки.
  2. Укладку плитки начинайте  от самого видного угла комнаты ,с целых плиток.
  3. При укладке плитки на пол, запланируйте сначала укладку целых плиток по всей поверхности, а потом укладку подрезов плитки по краю. Запланируйте расположение края укладки целых плиток ближе к самой заметной стене.
  4. В углу по возможности, планируйте укладывать не меньше половины плитки.

Расчет необходимого количества плитки

  • Расчет необходимой для укладки плитки чрезвычайно прост. Умножьте значение длины на ширину поверхности и прибавьте 10% на подрез.
  • Плиточный клей покупайте из расчета 10 кг. Плиточного клея на 1 кв. метр укладки плитки при слое клея 10 мм.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.