Укладка плитки на кухонный фартук без подготовки стен

Тема сегодняшней статьи укладка плитки на кухонный фартук. (Фартук кухни это часть стены на кухне между поверхностью рабочих столов и навесными полками кухонного гарнитура). Эта статья несколько отличается от статей блога про плитку на кухонном фартуке. В ней я расскажу, как уложить плитку на кухонный фартук без подготовки стены, а именно без штукатурки и выравнивания.

Этапы работ по укладки плитки на фартук кухни

Я выделил 5 этапов работ по укладки плитки на фартук кухни:

  1. Подготовка инструмента для плиточных работ;
  2. Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки;
  3. Укладка плитки на кухонный фартук;
  4. Изготовление отверстия в плитке под электрическую розетку;
  5. Затирка швов между плитками.

Для начала опишу САМИ работы, которые нужно выполнить.

Плитку на фартук кухни нужно положить в виде буквы Г.Размер плитки 30х20 см. Фартук нужно выложить в два ряда с дополнительными рядами под вытяжку над  плитой.

Для начала нарисуем на листе бумаги разворот стен, на котором нужно уложить плитку. (Смотри Рисунок)

схема_ укладки_ плитки

Обычно плитка на фартук укладывается с самого видного угла. НА чертеже стрелками я показал направления укладки, цифры 1 и 2 последовательность укладки плитки на фартук(сначала стена 1,потом стена 2).

Подготовка инструмента для укладки фартука без подготовки стены

Для работ нам понадобиться:

инструмент для укладки плитки

Инструмент для укладки фартука.

  • Емкость для разведения плиточного клея;
  • Строительный мастерок с прямым носиком;
  • Шпатель малярный шириной 100 мм.
  • Узкую отвертку;
  • Строительный уровень длинной 60-80 см.
  • Тонкую прочную эластичную бечевку;
  • Пластиковый тонкий шпатель или кусочек пластика для чистки швов;
  • Резиновый шпатель или полутёрок с резиновой накладкой для затирки швов;
  • Губка, чистое ведро, какие нибудь тряпки. Это для мытья плитки от раствора и затирки.

Материал для укладки фартука.

Затирка для плитки

  • Клей плиточный 2-3 мешка;
  • Крестики пластмассовые для швов между плитками;
  • Затирка для плитки.
  • Прямая ровная рейка (в моем примере для поддерживающей рейки будем использовать длинные правила)

Разметка кухонного фартука, установка поддерживающей направляющей рейки для плитки

Фартук из плитки на кухне должен начинаться от верхнего уровня рабочих столов. Высота стандартных столов составляет 82 см. Нижнюю отметку для фартука делаем чуть ниже уровня столов, то есть 81 см.

Примечание! На рынке кухонной мебели предлагаются более высокие кухонные столы-90 см. В этом случае низ фартука должен начинаться на высоте 89 см.

укладка_фартука_без_подготовки_стен
ФОТО 02

 

По отметке на уровне 81 см с помощью лазерного, водяного или простого строительного уровня делаем несколько отметок на стенах, по отметкам проводим строго горизонтальную линию. Для проведения линии используем длинную ровную рейку или отбивочную строительную нить.

По границе, проведенной линии, закрепляем поддерживающую рейку. На Фото 02а рейки отмечены стрелками.

Стены все таки придется немного подготовить. Сбиваем со стены все надолбы и наплывы. Стену 2 раза грунтуем акриловой грунтовкой.

Укладка плитки на кухонный фартук

Калибруем плитку для первого ряда фартука, то есть, осматриваем и отбираем плитку без сколов и дефектов. Обращаем внимание на рисунок плитки.

Разводим плиточный клей строго по инструкции на упаковке.

Установка плиток-маяков.

По краям фартука устанавливаем две плитки-маяка.

Для этого на тыльную сторону плитки горкой выкладываем плиточный клей, вершину горки немного сравниваем (Фото 01). Прикладываем плитку к стене снизу вверх. Руками прижимаем плитку к стене (Фото 02). Строительным уровнем в трех плоскостях: горизонтальной, вертикальной по краю и вертикальной по поверхности плитки проверяем правильность установки плитки (Фото 03). Первая плитка установлена.

Таким же образом устанавливаем вторую плитку-маяк на другой стороне фартука (Фото 08), в углу. Шпателем плиточный клей горкой выкладываем на торец плитки (Фото 09). Прикладываем плитку к стене. Строительным уровнем проверяем горизонтальный, вертикальный уровни установки плитки, а также строго вертикальное расположение плитки по фасадной плоскости.

Установленные плитки будут служить маяками для укладки всего первого ряда, то есть по линии верхнего края этих плиток будем устанавливать остальные плитки ряда.

Для визуального контроля этого уровня изготавливаем хитрые устройства для натяжения бечевки (Фото 04). Назовем их зажимами (Фото 05а).

Зажимы закрепляем на крае плитки (Фото 06а). С помощью зажимов натягиваем бечевку по верхнему краю плиток-маяков (Фото 07). По этой бечевке будем ориентировать расположение всех плиток ряда.

укладка_фартука_без_подготовки_стен
ФОТО 06а

Следующие плитки будем устанавливать от угла фартука.

Устанавливаем вторую плитку первого ряда (Фото10). Проверяем горизонтальный (Фото12) и вертикальный (Фото16) уровни по краю. Особенно внимательно проверяем плоскость первых двух плиток ряда. Прикладываем уровень к лицевой стороне двух уложенных плиток (Фото17). Между плитками и плоскостью уровня не должно быть зазоров.

При установке плиток нужно постоянно очищать швы между плитками. Для этого используйте заранее приготовленный пластиковый шпатель толщиной 1-2 мм.

При необходимости недостатки устраните легкими ударами по плитки. Добейтесь идеального результата. Помните от правильной укладки первых трех плиток зависит качество укладки всего фартука.

После укладки каждой плитки плиточным клеем при помощи строительного мастерка заделываем края плитки (Фото13). Между плиткой и стеной не должно быть пустот, поэтому заделываем края тщательно с двух сторон.

За второй плиткой укладываем третью (Фото14), четвертую (Фото23), пятую (Фото25) и т.д. Не забываем проверять уровни укладки плитки (Фото17).

укладка_фартука_без_подготовки_стен
ФОТО 17

После укладки третьей плитки вставляем в швы между плитками заранее приготовленные крестики (Фото18), (Фото19). Крестики устанавливаем следующим образом.

В перекрестье четырех плиток ставим четыре крестика на расстоянии 1 см от центра (Фото52). Один крестик устанавливаем в середину (Фото51). Для его фиксации используем тонкую отвертку (Фото49,ФОТО50а).

Изготовление отверстия под электрическую розетку

На фартуке кухни запланировано установка кухонной розетки. Под розетку нужно сделать в плитке отверстие.

Для этого можно применить дрель и коронку для плитки, но мы сделаем это по-простому.

Розетка попадает на плиточный шов, почти по середине.

Складываем две плитки вместе (Фото26). Твердым карандашом или маркером размечаем отверстие под розетку (Фото27), (Фото28). Для этого возьмем новый подрозетник, и по торцу подразетника рисуем круг.

При помощи плиточных пассатижей, начиная от края плитки мелкими кусочками отламываем плитку (Фото29). Работа кропотливая, но реальная (Фото30). При тщательном подходе отверстие получается достаточно ровным.

После обработки двух плиток производим контрольную примерку (Фото31).Отверстие для розетки в плитки готово (Фото32).

Устанавливаем первую плитку слева от подрозетника (Фото36). Так как слой плиточного клея достаточно большой, закладываем под плитку провод от розетки до вытяжки (Фото33) (на фото36а, провод указан стрелкой)

Осталось совсем немного. Строительным уровнем делаем контрольный замер (Фото25а): уровень между плиткой-маяком и последней уложенной плиткой ряда должен быть строго горизонтальный. Если это так то все сделано правильно. Если перепад очень большой придется все переложить. Поэтом у первый ряд фартука нужно укладывать за один день. За день клей не застывает и плитку можно переложить.

Далее отрываем последнюю плитку-маяк (Фото34). Зачищаем стену от клея (Фото35) о докладываем первый ряд фартука до конца (Фото37).

За первым рядом начинаем укладывать второй ряд (Фото44). Также проверяем горизонтальный, вертикальный уровни (Фото40). Постоянно проверяем фасад фартука, чтобы не было зазоров и перепадов. Продолжаем укладку второго ряда: (Фото44), (Фото45), (Фото48).

При укладке не забываем вставлять в швы крестики (Фото49), (Фото50а) и не забываем заделывать края плитки (Фото46), (Фото47).

Провод для вытяжки подкладываем под плитку в раствор(фото 36а).

укладка_фартука_без_подготовки_стен
ФОТО 36а

После укладки первой стены начинаем работы на второй стене фартука (Фото56), (Фото57), (Фото58).

Также натягиваем бечевку, всегда  постоянно проверяем уровни.

Через несколько часов фартук на кухне будет уложен (Фото53), (Фото54), (Фото55), (Фото56). Обошлись без штукатурки. Плиточным клеем заделали только крупные дырки в стене и швы между стеной и гипсокартоном (на фото шов указан стрелкой).

Затирка швов между плитками.

После высыхания плиточного клея. А именно 1 через 30-40 часов можно затереть швы между плиткой специально купленной затиркой.

Затирку подбирается по цвету. Разводится затирка до пастообразного состояния. При помощи резинового шпателя или полуторка с резиновой накладкой вдавливаем затирку в швы между плитками. Излишки затирки снимаем шпателем.

Через 30 минут после затирки влажной. А не мокрой губкой протираем поверхность фартука.

Окончательное отмывание фартука нужно делать через 2 дня, чтобы не вымыть цветовой пигмент из затирки.

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи раздела: Плиточные работы

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.