Монтаж реечного потолка в ванной комнате, начало работ

Любой серьезный ремонт квартиры  не обходится без одного из самых трудоемких этапов ремонт ванной комнаты. Планируя ремонт ванной комнаты нужно заранее определиться со всеми дизайнерскими решениями, отделочными материалами и естественно выбрать каким должен стать потолок ванной комнаты.

Вступление

Основной потолок ванной комнаты  после демонтажных работ будет выглядеть ужасно и его необходимо как-то закрыть. Потолок ванной комнаты должен быть не только красивым. Влага попадающая на потолок ванной комнаты  требует от материала отделки  потолка особых характеристик. Для этого  выпускаются специальные виды декоративных потолков:натяжной потолок, подшивной потолок, потолок из гипсокартона и наконец подвесной потолок и как его разновидность реечный потолок.

Что такое подвесной потолок

Подвесной потолок — это отделочная конструкция, подвешиваемая к основному потолку. Подвесные потолки применяются в декоративных целях, для улучшения акустики или подавления шума, а также с целью создать закрытое пространство под основным потолком для разводки кабелей или труб, установки элементов освещения.

О  декоративных потолках и как благодаря их технологичному монтажу  быстро сделать  ремонт  квартиры, ремонт кухни, ремонт ванной комнаты Вы можете почитать в других статьях блога. Ссылки на статьи в конце этой статьи.

Составные части и характеристики реечного подвесного потолка

Реечный потолок ванной комнаты это длинные и сравнительно узкие панели (рейки) из алюминия, которые стыкуются между собой загнутыми краями. Наиболее популярны панели длиной 3—4 метра, типичная ширина рейки реечного потолка — 10 сантиметров. Преимуществом данного типа реечного потолка является легкость монтажа на криволинейных поверхностях. После монтажа такого потолка высота помещения уменьшается на 5—20 см.

Реечные потолки обычно не используются в жилых комнатах, так как там они выглядят не очень уютно. Водо- и огнеупорны, морозоустойчивы, используются в небольших влажных помещениях (потолок  ванной комнаты), а также в не отапливаемых помещениях.

Для внесения разнообразия во внешний вид реечного потолка используются специально профилированные рейки — так называемая «раскладки» — вставляемые между основными панелями, а также светильники.

Монтаж реечного потолка в ванной по шагам

1. Реечный потолок ванной комнаты — подготовительные работы

Измерьте ванную комнату. Это можно сделать на любом этапе, делая ремонт ванной комнаты.

Выберете реечный  потолок который вам понравится и приобретите его с минимальным запасом. При этом не забывайте, что рейки потолка будут смотреться красивее если будут нарезаться в размер, от стены до стены, и не будут иметь швов посередине.

Не забудьте приобрести точечные светили ники и электрокабель, сечением 3х1,5 мм,с медными жилами. Марки кабеля ВВГ или НЮМ.

2. Подготовка инструмента для монтажа реечного потолка

  • Приготовьте инструмент. Для того чтобы сделать монтаж реечного  потолка  понадобиться:
  • Дрель двух режимная (с боем и без),
  • Сверла(Ø 4 мм, Ø 6 мм) Сверла нужны двух видов:с усиленным наконечником для стен и простые по металлу.
  • Уровень строительный. Длинна уровня   60-80 см. Уровни длинной 1.2-1.5 метра в большинство  стандартной  ванной комнаты не смогут поместиться.
  • Рулетка строительная.
  • Ножницы по металлу.
  • Карандаш.
  • Уголок строительный.

Как дополнение, можете приготовить коронку для дрели Ø 56 мм, для высверливания отверстий под  точечные светильники.

3. Определите уровень нового реечного потолка

Выберете расстояние отступа от существующего потолка, таким образом, чтобы оно было не менее 5 см. При этом  нужно закрыть все коммуникации которые Вы не хотите видеть. Особое внимание обратите на отверстие под  вентиляцию. Выбрав уровень сделайте отметку карандашом.

4. Начните разметку нового реечного потолка

монтаж реечного потолка в ванной разметка

При помощи строительного уровня по отметке проведите горизонтальную линию, обязательно по всему периметру ванной комнаты. Линия должна «встретиться» сама с собой.

5. Аккуратно сделайте полную разметку реечного потолка

Монтаж реечного  потолка осуществляется по схеме ниже.

монтаж реечного потолка в ванной схема монтажа

Из чертежа Вы видите, что крепление реечного  потолка  к старому потолку осуществляется с помощью подвесов-зажимов. На схеме вы видите  привязки подвесов  к стенам и по отношению друг к другу.

Возьмите листок бумаги с точным чертежом ванной комнаты. Определите направление реек реечного  потолка. Перпендикулярно этому направлению будем рисовать линию. Найдите середину ванной комнаты — проведите центральную  линию.

Далее  отступив от стены не более 30 см.(в масштабе конечно) начертите две линии справа и слева от центральной. Если ванная очень большая, то расстояния между линиями должно быть  не более 1,2 метра.

Проделайте те же  зарисовки в перпендикулярном направлении. Получится приблизительно следующее.

Монтаж реечного потолка в ванной комнате, начало работМонтаж реечного потолка в ванной комнате, начало работ

На пересечении этих линий получаем точки крепления  подвесов-спиц-зажимов к потолку с нужными размерами.

6. Переносим результаты разметки реечного потолка с чертежа на потолок

монтаж реечного подвесного потолка

Переносим полученный в Этапе 5. схему-чертеж на потолок. Разметка креплений реечного  потолка готова.

7. Подготавливаем декоративный уголок для реечного потолка

Монтаж реечного потолка в ванной комнате, начало работ

Реечный потолок ванной комнаты для стыкуется со стеной декоративным уголком. Этот уголок нужно прикрепить к стене. Расстояние межу креплениями не должно превышать 60 см.

8. Продолжаем монтаж реечного потолка в ванной

С помощью ножниц по металлу отрезаем необходимый по размеру декоративный уголок.

Примечание: Обратите внимание на стыковку уголков в углах ванной комнаты. Их делают либо под 90º, либо 45º. Будьте в этом месте  работ, выполняя монтаж  реечного потолка, особенно аккуратны.

В отрезанных и подготовленных уголках делаем отверстия Ø 4 мм, размечаем отверстия на стене, сверлим отверстия, с помощью дюбелей и шурупов.

Важно! Последовательно по периметру ванной комнаты, крепим уголки к стене.

На потолке в местах пересечения отмеченных линий (смотри П. 6) сверлим отверстия Ø 6 мм для крепления подвесов-зажимов. Крепим подвесы-зажимы к потолку при помощи дюбелей и шурупов. Если спицы подвесов-зажимов длиннее планируемого отступа от старого потолка, загните их по 90º как нужно. Крепления готовы.

Продолжаем монтаж реечного потолка в ванной во второй части.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.