3 кита гардеробных комнат: зонирование, освещение, вентиляция

Обустройство гардеробных комнат

Гардеробная – необязательное, но очень полезное помещение в каждом доме. Если пространство ограничено, решайте сами, что вам важно, а что нет. Гардероб можно сделать и на небольшой площади – просто установив огромный шкаф-купе вдоль стены или отгородив до 3 метров в спальне. Идеальный вариант – создание отдельной комнаты для хранения вещей, их примерки. Если есть желание и возможность выделить помещение под гардеробную комнату, расскажем, каким требованиям – 3 китам – оно должно соответствовать.

зонирование гардеробных комнат

Информационный спонсор материала – компания «Фиорензо». Если вам нужен встроенный шкаф-купе на заказ, другая мебель, дизайнеры «Фиорензо» разработают оригинальный проект в 3D-формате, в котором вы сможете подобрать наполнение, расцветку, конструкцию. Подробнее смотрите по ссылке https://fiorenzo.ru/katalog/msroom-garderobnye_komnaty/.

Принцип первый – зонирование

Гардеробные комнаты нужно правильно зонировать – и в плане внутреннего пространства, и в отношении других помещений в доме. Если места мало, комнаты не обособляют или отделяют небольшими деревянными, стеклянными перегородками, мобильными ширмами, шторами.

Внутри гардероб делят на три части:

  • верхняя;
  • нижняя;
  • промежуточная.

Внизу хранят обувь, над ней ремни, сумки и другие аксессуары. Высота нижней части не должна быть более 90 см. Средняя достигает 1.8 м от пола – тут располагают штанги с платьями, костюмами, верхней одеждой. Секции до 50 см в глубину для гардероба не используют. Вверху делают пару подзон – одну на расстоянии вытянутой руки и другую как антресоль. Нарушать эту структуру нежелательно.

освещение гардеробных комнат

Вентиляция

Искусственное проветривание гардеробных комнат продумать нужно, иначе вещи будут задыхаться, как в забитой под завязку старой кладовке. Желательно установить вентилятор на входе и продумать стеновые клапаны, которые будут управлять притоком воздуха. Если это невозможно, используют настенный ионизатор.

Альтернатива искусственной вентиляции – естественная. Ее делают в помещениях с окнами и без. Свежий воздух попадает внутрь через микрощели окна или решетчатую дверь в само помещение. Какой вариант больше устроит вас – смотрите сами.

вентиляция гардеробных комнат

Освещение гардеробных комнат

В большинстве гардеробных комнат нет окон, поэтому нужно продумать систему освещения. Если комната маленькая, устанавливают точечные светильники, в просторных помещениях можно сделать зональную подсветку – для примерки, переодевания, освещения полок в шкафах. Лучше всего для решения задачи подходят светодиоды, но применять другие лампы тоже можно.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.