Виды крепления натяжного потолка

В этой статье я расскажу про основные виды крепления натяжного потолка и технологии его монтажа. Натяжной потолок — это вид отделки потолка, представляющий собой полотно, разных видов и фактур. Полотно закреплено под основным потолком с помощью одного из трех видов крепления по периметру помещения.

Технология установки натяжного потолка

Установка любого вида натяжного потолка происходит по багетной технологии крепления. Багет закрепляется по периметру помещения. К багету прикрепляется полотно натяжного потолка. Багет это единственное, что объединяет все потолочные крепления. В остальном технологии крепления натяжного потолка принципиально различаются между собой.

Технология установки потолка ПВХ

Крепления натяжного  потолка ПВХ проходит при предварительном нагреве помещения до +70 Градусов. Такую температуру необходимо поддерживать на весь период монтажа. Прогрев осуществляется тепловой пушкой 1000 Ватт.

этапы крепления натяжного потолока
5 шагов монтажа натяжного потолка

Сначала полотно крепится к одному углу помещения(2). После этого полотно расправляется(3) и закрепляется в других трех углах(4). После закрепления в углах полотно последовательно закрепляется посередине каждой стены. Натяжение потолка осуществляется от углов к середине на каждой стене(5).

Технология установки бесшовного (тканевого) потолка

Крепления потолка без швов (тканевого) не требует прогрева помещения. Установка бесшовного натяжного потока происходит от центра каждой стены к углам.

Виды крепления натяжного потолка

Для каждого натяжного потолка используется своё крепление. Рассмотрим их подробно опираясь на схему ниже.

виды крепления натяжного потолка

Гарпунный вид крепления натяжного потолка

Этот вариант применяется только для крепления натяжных потолков ПВХ. Основным элементом крепления потолка к багету является гарпун. После монтажа потолка между полотном и стеной образуется технологический зазор 4-6 мм, который закрывается специальной накладкой.

Схема гарпунного крепления

гарпунная система крепления

  1. Гарпун — удерживает полотно в креплении. Гарпун является неотъемлемой частью полотна, к которому он прикручен.
  2. Багет (алюминиевый профиль) – прикрепляется к стене и держит на себе всю конструкцию натяжного потолка. Именно на багет приходит монтаж натяжного потолка.
  3. Полотно натяжного потолка.
  4. Черновой (основной) потолок.
  5. Декоративная накладка закрывает технологический зазор между стеной и полотном натяжного потолка.
  6. Стена.

 Клипсовый вид крепления натяжного потолка

Клипсовый применяется только для бесшовного (тканевого) вида полотна. Основным элементом крепления полотна к багету служит клипса-защелка. Несущий багет изготовляется не из алюминия. А из жесткого, прочного пластика. При клипсовом виде крепления нет технологического зазора между полотном и стеной и поэтому для него не нужен декоративный элемент.

Схема клипсового крепления

клипсовая система крепления

  1. Стеновой багет – клипса, изготавливается из прочного пластика.
  2. Бесшовное (тканевое) полотно натяжного потолка.
  3. Стена помещения.
  4. Основной (черновой) потолок.

Штапиковый иначе клиновый вид крепления натяжного потолка

Штапиковый является альтернативой гарпунному виду крепления. Основным креплением полотна к П-образному алюминиевому багету является деревянный или пластиковый штапик (клин). Этим клином полотно натяжного потолка (крепится) заклинивается к П. образному профилю.

Имеет ряд недостатков. 

  • При штапиковом креплении образуется технологический зазор 11 мм. Этот зазор закрывается потолочным плинтусом или специальной накладкой.
  • Недостатки штапикового крепления в невозможности повторного монтажа, а также возможность ослабления самого штапикового крепления.

Достоинства штапикового крепления — низкая стоимость и минимальный отступ от основной поверхности на 2-3 см.

Схема штапикового крепления

штапиковая система крепления натяжного потолока

  1. Штапик — зажимает полотно ПВХ в П-образном багете (профиле) и держит полотно при натяжении.
  2. Багет или П-образный профиль. Прикрепляется к стене саморезами, и удерживает всю конструкцию натяжного потолка.
  3. Полотно натяжного потолка.
  4. Базовый (черновой) потолок.
  5. Специальный плинтус для натяжных потолков (заглушка). Крепится защелкиванием в паз профиля. Заглушка не клеится и при необходимости снимается. Она полностью закрывает щель между стеной и полотном натяжного потолка.
  6. Стена.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.