Сантехнический шкаф и способы устройства люка сантехнического шкафа

Что такое и где находится сантехнический шкаф квартиры

В большинстве квартир многоквартирных жилых домов, водопроводные и канализационные стояки расположены в санузлах или ванных комнатах. От водопроводного стояка организуется распределение воды по квартире, для чего монтируется водопроводный узел ввода в квартиру и перекрывающие краны ответвлений. Кроме этого на канализационных стояках каждые три этажа обязательны люки прочистки.

Такое обилие запорной арматуры, да и сами стояки плохо вписываются в интерьер современных ванных комнат и санузлов и для декорирования их закрывают специальными сантехническими шкафами.

Нельзя полностью закрыть стояки водопровода и запорные вентили, к ним нужен доступ для технического обслуживания.

Именно по этому, сантехнические шкафы делаются с дверцами или люками. О конструкциях сантехнических шкафов и особенностях устройства люков сантехнических шкафов далее.Сантехнический шкаф люк невидимка Сантехнический шкаф люк невидимка[/caption]

Типы сантехнических шкафов по конструкции доступа

Можно выделить три типа доступа к сантехническому оборудованию, спрятанному в сантехническом шкафе.

  1. Первый тип, это сантехнический шкаф дверцами. Такие шкафы напоминают мебель, только встроенную.
  2. Второй тип, это специальные люки различной конструкции.
  3. Третий тип, нестандартные люки (о чем ниже).

Сантехнический шкаф с дверцами

Сантехнические шкафы с дверцами это практически встроенная мебель в санузле (ванной). Технологически делается каркас шкафа из дерева или блоков ПГП. Каркас шкафа отделывается плиткой или красится. По завершению отделки санузла, на шкаф навешиваются купленные или самостоятельно сделанные дверцы.

Плюсы таких шкафов это большой доступ к сантехническим приборам, вентилям и трубам водопроводных и канализационных стояков.

Сантехнический шкаф с дверцами

Специальные люки для сантехнических шкафов

В продаже есть целый класс товара, под названием сантехнические люки. Сантехнический люк это специально встраиваемое изделие с дверцей, которое обеспечивает доступ к водопроводному и канализационному оборудованию, включая счетчики учета.

Но и здесь, конструкторы и производители придумали два типа люков:

  1. Металлические люки ревизии;
  2. Люки невидимки под плитку.

Металлические люки ревизии

Металлические люки с крашенными металлическими дверцами. Эти люки, иначе называют люки ревизии. Они устанавливаются на стену готового сантехнического шкафа, в заранее сделанный проем. Дверца люка видна и при необходимости доступа просто открывается. Отличаются такие люки небольшими размерами, простотой установкой и небольшой ценой.

lyuki-santehnicheskih-shkafov-2

lyuki-santehnicheskih-shkafov-7

Люки под плитку

Люки под плитку это интересные, довольно сложные конструкции. Устанавливаются они в каркас сантехнического шкафа до его отделки плиткой. Вес этих люков достаточно большой и требует усиленной конструкции каркаса шкафа. Такие люки хорошо стоят на каркасах из ПГП и усиленных каркасах из гипсокартона.

santehnicheskij-shkafov-gipsokarton

Дверца этого люка такова, что она открывается не поворотом, а оттягиванием и поворотом. Это позволяет отделать дверцу плиткой и при закрытии дверцы получить визуально единую стену, отделанную плиткой.

Сложная конструкция люка под плитку позволяет ставить люки до полутора метров в длину, что, несомненно, удобно, для обслуживания, и не портит отделку санузла.

lyuki-santehnicheskih-shkafov-1

Выводы

Подводя итог, можно сказать:

1. Небольшие металлические ревизионные люки отличаются небольшой ценой, и просты в установке своими силами. Проводится монтаж после отделочных работ и не требует особых навыков.

2. Сантехнические люки под плитку более сложная конструкция, требует больших навыков ремонтных работ. Ставятся такие люки на этапе монтажа сантехнического шкафа, до плиточных работ. Монтаж такого шкафа должен быть надежным и обеспечить удержание тяжелой дверцы, на которой будет слой керамической плитки.

3. Мебельные дверцы сантехнического шкафа покупаются в готовом виде, под размер шкафа и устанавливаются дверцы, как на мебели.

4. В статье, я не упомянул о третьем типе дверок сантехнических шкафов, это нестандартные дверцы. Здесь, приведу пример, сантехнические дверцы из рольставней. Они также заказываются по размеру и устанавливаются по правилам установки рольставней.

lyuki-santehnicheskih-shkafov-3

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.