Как выбрать накопительный водонагреватель для квартиры — 8 параметров выбора


Не зависеть от отключения воды летом, неполадок в центральной системе водоснабжения, особенно трудно переносимых зимой, помогут водонагреватели. Производители предлагают накопительные и проточные водонагреватели. В чем их преимущества и недостатки, что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор? В этой статье мы поговорим про накопительные водонагреватели.

Для чего нужен накопительный водонагреватель в квартире

выбрать накопительный водонагреватель для квартиры
Накопительный водонагреватель в квартире. Установка в ванной

Накопительные водонагреватели имеют бак для запаса воды, которая нагревается до температуры 55-75 град.С, и поддерживают эту температуру в автоматическом режиме термостатом. При открывании крана из трубы в верхней части обогревателя поступает горячая вода, а ее место в баке сразу же заполняется холодной. Тем самым бак постоянно заполнен водой.

Накопительные водонагреватели позволяют сохранять воду горячей в течение достаточно длительного времени до того момента, как она будет использована.

Так как нагрев воды происходит постепенно, он не требует больших затрат электроэнергии. Мощность при этом совсем небольшая, поэтому накопительные водонагреватели успешно применяются даже в квартирах с очень плохой электропроводкой.

Даже баки большого объема (150 литров) потребляют не более 1.5-2 кВт. Небольшое электропотребление и возможность установить накопительный водонагреватель в любом помещении и обусловливает его высокую популярность. Еще одно преимущество таких приборов в том, что расходоваться горячая вода может одновременно несколькими водоразборными точками, например, в ванной и на кухне.

Минусы накопительных водонагревателей

К минусам накопительных водонагревателей можно отнести:

  • Большие размеры, которые компенсируются тем, что в доме всегда есть запас горячей воды.
  • Вода в баке нагревается непрерывно, энергия расходуется даже при выключенном кране.
  • Тепловые потери при остывании.  Так называемые теплопотери при остывании не происходят только при эксплуатации водонагревателей без резервуара: проточных или со встроенным змеевиком.

Уменьшить теплопотери и повысить экономичность эксплуатации можно, выбирая модели с показателем теплоустойчивости от R-12 до R-25.

Как можно выбрать накопительный водонагреватель

При выборе накопительного водонагревателя рекомендуется обращать внимание на следующие параметры.

1. Выбрать накопительный водонагреватель по объему бака. Емкость накопительного водонагревателя может колебаться от 10 до 500 литров. Следует учитывать, что чем больше бак, тем выше уровень теплопотерь, расход электроэнергии и больше вес.

2. Время нагрева воды и мощность нагревательного элемента. Время нагрева воды зависит от мощности тэна (1.2-3 кВт), объема бака и температуры поступающей воды. Чем меньше объем бака и выше мощность тэна, тем быстрей нагреется вода до рабочей температуры. Водонагреватель с объемом бака 10 л выходит на рабочую температуру за 20-40 минут, 200 литровый — за 5-8 часов.

3. Материал внутреннего бака. От материала внутреннего покрытия зависит степень защиты бака от коррозии и срок эксплуатации. В качестве материала используется эмалированная сталь, титановая эмаль, стекло фарфор. Баки из эмалированной стали наиболее надежные, хотя и стоят дороже. На втором месте по качеству и сроку службы — баки из титановой эмали. Стеклофарфор не боится коррозии, но при перепадах температуры может трескаться. Магниевый анод является дополнительной защитой бака от коррозии.

4. Толщина теплоизолирующего слоя. Тепловая защита защищает бак от потерь тепла. Показатель R-8 соответствует 2.5 см, R-16 — 5 см и так далее.

5. Расход электроэнергии не последний параметр, чтобы выбрать накопительный водонагреватель. Специалисты советуют приобретать водонагреватель с уровнем теплоустойчивости около R-16.

6. Выбор водонагревателя зависит от удобства размещения в вашем помещении. Производители предлагают накопительные водонагреватели вертикального и горизонтального исполнения.

7. По способу монтажа накопительные водонагреватели бывают напольные и настенные, а по устройству — работающие под давлением и без давления. Напольные накопительные водонагреватели могут снабжать горячей водой целые дома.

8. Кроме того, водонагреватели наливного типа (электрические накопительные) бывают открытого и закрытого типа.

Итак, к плюсам накопительных водонагревателей можно отнести низкую потребляемую мощность при обеспечении большого напора горячей воды, простоту монтажа и подключения. К минусам — большое время нагрева воды, особенно для электрических водонагревателей, ограниченной количество горячей воды.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.