Посудомоечные машины и система аква-стоп

Разделение посудомоечных машин по размерам

посудомоечные машины

Посудомоечные машины подразделяются по размерам на компактные, узкие и полноразмерные машины.

  • Компактные посудомоечные машины рассчитаны на мойку 4-5 комплектов посуды и имеют размер 45х55х50 см. (Высота/Ширина/Глубина).
  • Узкие посудомоечные машины рассчитаны на 7-9 комплектов посуды и имеют размер 82х45х59(В/Ш/Г).
  • Полноразмерные посудомоечные машины в свою очередь рассчитаны на 13-15 комплектов посуды и их размер составляет 82х60х59см (В/Ш/Г).

Примечание: Комплектом посуды принято считать набор посуды, состоящий из трех разных тарелок, ножа, трех ложек, чашки с блюдцем и бокала для воды.

Разделение посудомоечных машин по способу установки

По способу установки посудомоечные машины можно разделить на встраиваемые и отдельно стоящие машины. Отдельностоящая посудомоечная машина устанавливается в любое место, где есть возможность подвода электропитания, водопровода и канализации. Для встраиваемых посудомоечных машин нужен специальный кухонный шкаф для встраиваемой техники.

отдельно стоящая посудомоечная машина

У отдельно стоящих посудомоечных машин управление расположено выше дверцы загрузки. Управлять машиной можно в любое время моечного цикла.

Встраиваемые посудомоечные машины

Встраиваемые посудомоечные машины тоже можно разделить по виду передней дверцы. Дверца может иметь законченный вид с ручкой и сама быть фасадной частью кухонного гарнитура. А может служить основанием для навески дверцы кухонного гарнитура. Таким образом, посудомоечную машину не будет видно, и фасад кухни будет единым.

посудомоечная машина

У встраиваемых посудомоечных машин все управление машиной находится на торце передней дверцы и поэтому управлять машиной можно только при открытой дверце. Следовательно, если вы машину запустили для мойки отключить ее уже не удастся до окончания цикла.

Разделение посудомоечных машин по нагревательному элементу

При наличии в посудомоечной машине нагревательного элемента подводить к машине нужно холодную воду. При отсутствии нагревательного элемента подводится к машине горячая вода. Температура воды рекомендована 65*С.

Кстате о воде, а именно о давлении напора воды, который необходим для качественной работы посудомоечной машины. Рабочее давление водопровода должно быть от 100-1000 Паскалей. При меньшем давлении заполнение машины водой будет очень длинным, а также верхнее и нижнее коромысло будут вращаться с маленькой скоростью и, расбрызг воды будет плохим и посуда будет мыться неудовлетворительно. (О работе машины читайте чуть ниже).

Также посудомоечные машины разделяются по таким функциям как: сушка посуды, подогрев посуды после мытья.

Разделяется у посудомоечных машин система управления. Система управления может быть электромеханическая или электронная, иметь таймер отсроченного мытья посуды(3/6/9 часов). Еще одной важной опцией посудомоечной машины является функция система защиты от протечки воды, которую называют система аква-стоп. Остановлюсь на работе системы «Аква-стоп» подробнее.

Система аква-стоп посудомоечной машины от протечек воды

Защита от протечек называют система аква-стоп, aqua-stop, aqua-control.

система защиты от протечек воды
система защиты от протечек воды, Аква-Стоп

Состоит система аква-стоп из

  1. Блока электромагнитных клапанов;
  2. Шланга подачи воды;
  3. Поддона посудомойки;
  4. Контрольного поплавка;
  5. Провода системы безопасности;
  6. Кнопки Сброса.

Работает система аква-стоп следующим образом

  • Блок электромагнитных клапанов (1) состоит рабочего клапана и клапана безопасности. Оба вмонтированы в шланг подачи воды (2).
  • При включении посудомоечной машины в электрическую сеть на клапан безопасности подается напряжение и он открывается, при этом рабочий клапан закрыт.
  • При включении посудомоечной машины в рабочие режим мойки (тесть нажатии кнопки пуск) рабочий клапан открывается.
  • Если происходит протечка воды, вода поступает в поддон посудомоечной машины (3). В поддоне установлен контрольный поплавок (4). При прибавлении воды в поддоне поплавок начинает всплывать и тем самым размыкает электрический контакт. Через провод безопасности (5) отключается питание клапана безопасности и он перекрывает воду. Система «Аква-стоп» сработала.
  • Для приведения системы в рабочий режим. Предназначена кнопка Сброс. Ее надо нажимать при устранении всех неисправностей.
  • Все знаменитые бренды посудомоечных машин имеют систему защиты от протечек — система аква- стоп.

На этом пока все! Успехов, Вам в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Другие статьи по теме Водопровод и Сантехника в квартире

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.