Работа электрика при ремонте квартиры

Работа электрика при ремонте квартиры начинается на объекте с первого дня. Начинается все с демонтажа старой разводки, удаления старых проводов, розеток и др. приборов. Прокладывается временная система электроснабжения объекта. Параллельно начинается укладка проводов в гофрорукав в полу, по стенам и по потолку. Выбор сечения и типа кабеля осуществляется на основании технического задания, то есть, производится расчет нагрузки, распределение по группам розеток и выключателей по автоматам защиты.

Электромонтаж это основная работа электрика при ремонте квартиры

1. Провода в гофре укладываются по полу вдоль стен или под ними, провода к розеткам и выключателям подводятся перпендикулярно или параллельно плоскости пола, но не по диагонали. Это делается для избежания случайного попадания в провод гвоздем или другим крепежным материалом.

работа электрика при ремонте квартиры
работа электрика при ремонте квартиры

2. Монтаж подрозетников производится после оштукатуривания стен. Монтаж арматуры розеток и выключателей производится после финишной обработки стены. Монтаж декоративных рамок и накладок на розетки и выключатели производится после завершения малярных работ.

3. При выборе кабеля для телефонной сети и Интернета следует придерживаться самых современных разработок, т.к. бурное развитие этих отраслей очень быстро старит морально и технически параметры ранее выбранных проводов. Например, оптоволоконная связь, которая сейчас очень распространена, требует четырех жильный провод, возможно «завтра» придумают новую технологию и уже потребуется шести жильный провод, поэтому надо выбирать на опережение, т.е. к примеру, тот же кабель для телефона можно закладывать витую пару (8 жил, используется в основном для компьютерных сетей).

ремонт квартиры монтаж
работа электрика при ремонте квартиры монтаж розеток

Работа электрика

4. При прокладке телевизионного кабеля надо учитывать, что у нас есть не только центральное телевидение, но и кабельное, которое требует установки дополнительного оборудования и отдельного кабеля. Чтобы не получилось так, что в конце ремонта квартиры начинается прокладка кабелей в коробах.

Перед замуровыванием проводов в стену или в стяжку их надо протестировать, т.к. электромонтажные работы относятся к разряду скрытых работ.

Работа электрика по освещению квартиры

работа электрика установка светильника
работа электрика установка светильника

1. Раньше часто в проектах закладывается «закарнизный свет» («портальное освещение») с лампами накаливания, но нигде не учитывается, что при использовании ламп накаливания выделяется большое количество тепла и соответственно потолок в этих местах со временем начинает желтеть от температуры, не говоря уже о большом расходе электроэнергии, т.к. длина этих «порталов», как правило, достаточно большая.

2. Следующий негативный момент, связанный с этим, это ограниченный срок службы любой лампы. Проще говоря, чем больше осветительных приборов, тем больше вероятность их перегорания, а значит, Вам периодически предстоит производить замену этих ламп, а т.к. место, где они крепятся, достаточно узкое, то неизбежно при замене ламп появляются различные повреждения потолка, что тоже требует периодического косметического ремонта квартиры.

3. При использовании люминесцентных ламп, проблемы по замене остаются те же, но зато они не так сильно греются и потребляют электроэнергии в 3 раза меньше. Но качество освещения от люминесцентных ламп не всех устраивает, т.к. свет от них получается, что называется, «неживым».

4. Есть еще один тип ламп — это неоновые, но они дают только «декоративное» освещение, т.е. излучаемого света будет мало, чтобы достаточно ярко осветить помещение.

5. При использовании галогеновых ламп для встроенных светильников надо учитывать, что к ним требуется дополнительная установка трансформаторов, которые тоже имеют свой срок службы, а т.к. они обычно зашиваются под потолок, то с их заменой возникают дополнительные сложности. Поэтому при выборе осветительных приборов надо для себя четко представлять, насколько удобны они будут при эксплуатации.

6. В последнее время освещение по периметру делают при помощи светодиодной ленты. Она легко монтируется, не греется и долго служит.

montaz-svetodiodnoy-lenty
монтаж светодиодной ленты

Дополнения

На электроприборы, которые потребляют большое количество электроэнергии или расположены в санузлах, как правило, устанавливается отдельный автомат защиты (кондиционер, стиральная машина, электроплита, гидромассажная ванна или душевая кабина с парогенератором и др.) и УЗО, во избежание поражения электрическим током.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.