Достоинства и недостатки виниловых обоев. Виды и типы

Вступление

Один из популярнейших вариантов отделки стен в квартире, который можно назвать классический, является поклейка на стены обои. Это несложно и практично. Заслуженной популярностью среди большого выбора типов обоев пользуются виниловые обои. Про достоинства и недостатки виниловых обоев пойдёт речь в статье.

виниловые обои

Виниловые обои

Виниловые обои пользуются особой популярностью на рынке отделочных материалов. Вообще, любые обои, по данным портала СтроительИнфо,  это самый распространенный отделочный материал для стен, аналогов пока не существует.

Есть, конечно, технологии покраски и декорирование стен  штукатуркой, но с обоями не сравнится ничто. Виниловые обои в этом не исключение. Однако в таком количестве и разнообразии, в котором они представлены на рынке отделочных материалов, виниловые обои появились сравнительно недавно.

Виниловые обои состоят из двух слоёв, они двухслойные. Первым служит бумага, либо флизелин (нетканый похожий на бумагу материал). Этот слой является основой обоев.

Верхним слоем служит винил. Как раз винил предохраняет обои от выгорания, механических повреждений и влаги. Именно винил дает возможность наносить на обои различные рисунки и узоры, в том числе объёмные.

поклейка виниловых обоев

Достоинства виниловых обоев

  • Виниловые обои довольно прочные. Срок эксплуатации данного вида обоев может составить 10 лет и это не предел.
  • Кроме этого эти обои очень хорошо поддаются уборке, проще говоря, моются влажной губкой, желательно без применения химии.
  • Они являются пожаробезопасными. Винил не поддерживает горение.
  • Также, безусловным плюсом винила является пропитка его особыми составами. Эти составы содержат вещества, которые препятствуют появлению грибка плесени и т.д.

Кроме технических достоинств, главным достоинством виниловых обоев их материальная (ценовая) доступность. Они, конечно, будут стоить дороже бумажных обоев, но бумажные обои никогда не обладали, и не будут обладать такими свойствами прочности и долговечности, как виниловые обои.

Виды виниловых обоев

Существует несколько разновидностей виниловых обоев, которые нужно знать при их выборе. К ним относятся:

Шелкография. Особенностью этих обоев является то, что верхний слой изготавливают с шелковыми нитями. Эти обои очень красивые и напоминают шелковую ткань. Такие обои не боятся солнечных лучей, не выгорают на солнце. У них очень достойный и изысканный вид.

Вспененные обои. Этот вид обоев чем-то напоминает рельефную штукатурку. Они объёмные и очень плотные. С помощью них, можно скрыть незначительные (не более 2-3 мм) недостатки стен.

Рельефные. Эти обои напоминают декоративный камень или плитку керамическую. Поэтому они пользуются спросом для таких комнат, как кухня или ванная. Стоит только протереть их влажной тряпочкой, и они опять как новые.

Применение

Виниловые обои подойдут практически для любых комнат, даже для ванной и кухни. Ими вы спокойно оклеите всю вашу квартиру или весь ваш дом. Прослужат обои от 10 до 20 лет. При их выборе, главное правильно определиться с фактурой и цветовой гаммой. Выбирайте спокойные, свои любимые цвета и узоры.

Недостатки

Нельзя не отметить, что виниловые обои имеют свои характерные недостатки. Перечислю их в порядке значимости.

  • Во-первых, винил не пропускает воздух. Исключения составляют обои шелкография. Но это лишь исключения. Остальные виды виниловых обоев «не дышат». Как следствие велика вероятность, во влажных и плохо проветриваемых помещениях, образования грибка и плесени под обоями.
  • Во-вторых, нужно быть готовым, что первое время после поклейки, обои будут характерно пахнуть. Этот запах винила, напоминает запах пластмассы.
  • В-третьих, виниловые обои не скрывают крупные неровности стен, а некоторые типы обоев требуют тщательной подготовки стен для оклеивания. Это нельзя, в полной мере, назвать недостатком. Это скорее миф о виниле.
  • В-четвертых, из-за популярности велика вероятность, купить некачественные обои. Также одинаковые обои разных партий могут отличаться тоном и смещением рисунка.
  • В-пятых, качественный винил для стен стоит дорого.

Вывод

По-моему, достоинства и недостатки виниловых обоев находятся в балансе и при хорошей подготовке стен под обои, достоинства перевешивают все недостатки винила.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.