Отопление в частном доме. Как обслуживать систему

Вступление

Важное место в жизни каждого человека занимает система отопления. Ведь именно от нее во многом зависит комфорт, как на работе, так и дома. Если она функционирует неправильно или вовсе перестает работать, то это негативным образом сказывается на привычной жизнедеятельности.

Отопление в частном доме

Если брать все инженерные системы жилища, то именно отопление считается самой сложной. Надо правильно ее установить, но кроме этого она нуждается в своевременном обслуживании. Если игнорировать обслуживание, забывать про него, то неизбежны неприятные поломки и это может даже привести к дорогостоящему ремонту. Поэтому гораздо умнее проблему предотвратить, прибегнув к определённым профилактическим мерам, о которых мы подробно и поговорим в этой статье.

Как обслуживать отопление в частном доме

Чтобы отопление работало бесперебойно и выполняло свою основную функцию – т.е. обогревало помещение, необходимо постоянно контролировать ее состояние. Осмотру должны подвергаться все важные узлы. Оценивается состояние всех соединений, сварочных швов, оборудования.

Несмотря на то, что визуально кажется, что трубы отопления находятся в покое, на самом деле они постоянно сжимаются и разжимаются, из-за воздействия на них высоких температур. И из-за этого возможны трещины в местах соединений.

Дымоход, вентиляционная система и котельная

Каждый год оборудование котельной требует обслуживания. Он включает в себя внутренний осмотр запорной арматуры. Проверяется вентиляция, очищаются фильтры. Если обнаруживаются неисправные элементы, которые не поддаются ремонтным работам, то они меняются.

Проверка тяги в дымоходе осуществляется при помощи открытого огня. Можно зажечь кусок газеты и поднести его к вентиляционному отверстию. Если огонь будет стремиться к нему, то значит с тягой все в порядке.

Что касается соединения газовых труб, то они проверяются на утечку при помощи мыльного раствора. Такой раствор наносится на швы и стыки, и если он начнет пузыриться, значит газ уходит и есть отверстия.

Техническое обслуживание котельной и вентиляции обычно включает в себя следующее:

  • Удаление железной щеткой ржавчины с металлических компонентов;
  • Разборка циркуляционного насоса для чистки;
  • Проверка манометров и других датчиков;
  • Газовое оборудование внимательно проверяется на наличие утечки;
  • Осмотр дымохода и при необходимости его прочистка;
  • Снятие накипи с нагревательных элементов.

 Как обслуживать систему отопления в частном доме.

Промывка труб

Со временем, на трубопроводе образуется накипь и ржавчина. Постепенно из-за этого внутренний диаметр трубы уменьшается, и вода идет по батареям медленнее. Возможен и по полный засор, когда появляется пробка. В этом случае не обойтись без такой процедуры, как промывка труб отопления. Бывает, что приходится менять трубу, но чаще всего можно обойтись прочисткой. Следует отметить, что засоряться могут как железные, так и пластиковые трубы. Но все зависит от диаметра, ведь чем он меньше, то больше вероятность засорения. Поэтому чаще всего проблемное место обнаруживается в системе теплого пола или в радиаторах. Понять, что пора промывать трубы можно по следующим характерным признакам:

  • Система стала нагреваться дольше, чем обычно;
  • Стали появляться странные посторонние звуки;
  • Расход газа или электричества заметно вырос;
  • Тепло по радиатору распределяется неравномерно, что можно определить на ощупь.

Все эти признаки говорят о том, что пришло время производить промывку трубопровода. Ее должны выполнять специалисты при помощи специального оборудования. Применяется для этой цели обычно гидродинамический аппарат, который подает сильный напор воды в нужный участок. Мощный напор сметает все на своем пути, начиная от ржавчины и заканчивая известковыми отложениями. После этого диаметр трубы станет прежним, и вода сможет по нему свободно течь.

Отметим, что можно спутать засор с воздушной пробкой. Но это совершенно разные вещи, поэтому и методы устранения проблемы будут существенно отличаться. Только специалист с области ремонта отопительного оборудования сможет отличить мусор от воздушной пробки.

Чтобы со временем не происходило зарастание просвета трубопровода, необходимо осуществлять промывку и в профилактических целях. Достаточно это делать один раз в год, чтобы избежать проблем в будущем. Ведь будет плохо, если система отопления неожиданно выйдет из строя в зимний период года, когда она наиболее необходима.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.