Фундаментные блоки ФБС: основные характеристики и преимущества

Блоки ФБС – это относительно новый строительный материал, который используется для возведения фундамента. Если застройщик хочет отойти от традиционного решения с использованием арматурного каркаса, то можно рассмотреть эту альтернативу. Тут продают блоки ФБС, которые отличаются надежностью и долговечностью. Благодаря развитию технологий удалось создать более прочный вариант бетона, который справится даже с повышенными нагрузками и не потребует никаких дополнительных решений для укрепления фундамента.

Что из себя представляют блоки ФБС?

ФБС – это фундаментные блоки строительные. Это что-то по типу привычного всем кирпича, но изделие усилено арматурным каркасом и представлено в больших размерах. Маркировка указывает на железобетонную конструкцию, а это значит, что дополнительно изделие защищено от возникновения плесени и такого процесса как коррозия.

На рынке существуют фундаментные блоки правильной формы, а также с вертикальными сквозными отверстиями, подушками, отверстиями для коммуникаций. Производители выпускают, как типовые, так и оригинальные конструкции, зависимо от того, какое именно строение нужно воплотить в реальность.

Фундаментные блоки активно используются в строительстве тяжелых, многоэтажных зданий и жилых объектов. Они отличаются высоким уровнем востребованности из-за прочности, добиться которой производителю удается благодаря применению специального арматурного каркаса внутри блока.

Можно скреплять элементы при помощи цементного раствора или специальной клеящей сухой смеси, она разводится в правильных пропорциях, которые рекомендует производитель. Доказано, что смесь – это менее трудоемкий вариант, чем цементный раствор. Не придется тратить много времени на замес и его нанесение, но по стоимости это обойдется в разы дороже. Каждый выбирает то, что вписывается в ресурсы и смету.

Преимущества фундаментных блоков

Фундамент из блоков ФБС используется на строительных площадках довольно активно. Стоит рассмотреть его плюсы детальнее, чтобы понять, выгодно ли выбирать именно этот метод.

Выделяют такие достоинства:

  • экономия времени;
  • высокий уровень безопасности;
  • простое применение;
  • быстрый процесс укладки;
  • есть специальные крюки, которые делают монтаж более надежным.

Блоки также могут отличаться наличием пазов. Их используют при возведении фундамента для дополнительного укрепления конструкции. Если застройщик планирует создавать новое здание на кислых грунтах или в месте, которое отличается морозным климатом, то рекомендуется использовать именно блоки ФБС. Доказано, что такая среда никак не влияет на их характеристики.

Важно сказать и о нескольких недостатках, которые также присутствуют. К примеру, такой материал стоит дороже классического бетона, а для укладки понадобится специальная техника. Конструкция не монолитная, поэтому в теории возможно проседание фундамента.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.