Как найти самый выгодный эквайринг

Несколько простых и прописных истин помогут вам настроиться и лучше воспринять довольно специфическую информацию и самостоятельно найти самый выгодный эквайринг. Во-первых, любой законный бизнес не возможен без банковского счёта и оплат на него. Во-вторых, варианты оплат должны включать возможность безналичной оплаты банковскими картами. В-третьих, выгодные условия банка по предоставлению таких возможностей и есть самый выгодный эквайринг.

Что такое эквайринг?

Эквайринг — это банковский термин, который означает возможность предприятий любой формы собственности принимать платежи от своих клиентов через банковские карты.

Например, в магазине на кассе вам предлагают оплатить товары наличными или банковской картой. Последнее означает, что у торгового предприятия магазина открыт счёт с подключённым эквайрингом. Кстати, для реального магазина — это торговый эквайринг.

Что такое эквайринг

Какой бывает эквайринг

Популярны три вида эквайринга, в зависимости от места совершения платежей:

Торговый: для реальных магазинов с подключением терминала оплаты;

Интернет эквайринг: для интернет-магазинов без терминала, но с внедрением платёжного шлюза в код сайта магазина. Возможность онлайн оплаты покупателями по банковским картам;

Мобильный: оплата без терминалов и карт, через мобильные приложения.

Если вы ищете самый выгодный эквайринг вам нужно обратить внимание, какой эквайринг предлагает банк и на каких условиях. Из условий важны:

  • Стоимость подключения;
  • Стоимость установки терминала для торгового варианта;
  • Лимиты по обороту;
  • Комиссия;
  • Сроки зачисления оплаты.

Логично, что самый выгодный эквайринг должен быть:

  • С бесплатным подключением;
  • Комиссией близкой к нулю;
  • Без лимитов по обороту;
  • Мгновенным зачислением средств.

К сожалению на практике так не бывает или почти не бывает.

Самый выгодный эквайринг — мобильный

Как ни иронично, самый выгодный эквайринг сегодня — это мобильный эквайринг без карт и терминалов. Оплата через мобильное  приложение с помощью СБП платежей минимизирует комиссию (от 0% до 0,9%) и снижает срок зачисления средств до «мгновенно».

Однако в этом варианте выгода уступает место практичности. Сегодня не все могут или хотят оплачивать покупки и услуги через мобильное приложение, поэтому торговый и мобильный эквайринг больше востребованы у бизнеса.

мобильный эквайринг

Как выбрать самый выгодный эквайринг

Эквайринг — это не самостоятельная услуга. Это часть банковских услуг, которая может быть или не быть, в списке основных или дополнительных услуг при открытии бизнес-счёта в банке.

Например, в Сбере для Бизнеса эквайринг доступен только в тарифах «Факторинг» и «Только для ИП». Кстати, в Сбере торговый эквайринг для ИП обойдётся вам в 1,3% от оборота. Не самый выгодный вариант. Или нет?

Чтобы найти и выбрать выгодные эквайринг банки вам не нужно посещать десятки сайтов банков. Вам нужен проверенный банковский портал с сотнями предложений реальных банковских услуг. Например, портал Bankiros.ru. На сайте вам нужен раздел «Для бизнеса» и вкладка по меню «Эквайринг». Всё! Далее выбираете выгодный эквайринг из сотни уже подобранных предложений.

Как выбрать выгодный эквайринг?

На практике вам придётся искать компромисс. Либо надёжный банк и дорогой эквайринг, либо наоборот. Хотя возможны варианты в зависимости от нужного вам вида эквайринга.

Мобильный

Мобильный эквайринг не требует покупки или аренды оборудования. Он удобен, но доступен не для всех потенциальных клиентов и покупателей — у них должен быть мобильный телефон и специальное приложение. Средняя комиссия по РФ 1,9-2,3%.

Интернет

В данном варианте систему платежей интегрируют в сайт интернет-магазина. Для популярных CMS есть специальные плагины и расширения. С уникальными онлайн платформами приходится повозиться, а точнее платить за интеграцию. Обратите внимание, что не существует интернет эквайринга, который будет работать для всех существующих карт платёжных систем. Возможно для одного сайта будет нужно несколько интеграций. Средняя комиссия  1,8-2,5%

Торговый

Самый сложный вариант эквайринга, так как связан с установкой терминалов оплаты и  интеграции в бухгалтерское ПО магазина. Терминалы нужно покупать или брать в аренду. Здесь нужно обратить внимание на тип терминала (MPOS или Смарт с онлайн кассой) и карты платёжных систем с которых возможна оплата. Также важна комиссия за транзакции, средняя 1,3-2,3% и время зачисления, от суток и выше.

Заключение

Итак, чтобы найти самый выгодный эквайринг, вам нужно определить, какой вам нужен. Далее идёте на сайт Bankiros и делаете выбор из десятков предложений. Все последующие уточнения находите на сайтах выбранных банков.

©www.otdelochnik24.ru