Общий принцип монтажа ВЛИ

Про принцип монтажа ВЛИ

Принцип монтажа ВЛИ не так сложен, как может показаться. Вряд ли простому обывателю придется участвовать в таком монтаже. Максимум, что выпадает на долу частника это сделать отвод к своему дому. Но иметь представление о принципах, деталях и процессе монтажа могут быть, полезны.

Для бесперебойного электроснабжения домов, цехов, предприятий по ВЛИ нужно внимательно относиться к выбору не только качественного провода СИП, но и линейной арматуры. Некачественная линейная арматура приводит к быстрому выходу из строя ВЛИ, а иногда и более серьезным авариям. Как правило, качественную арматуру продают официальные дилеры заводов производителей, их и нужно искать. Например, компания «Норма кабель» (сайт www.sip2a.ru)

ВЛИ – воздушная линия электропередач самонесущими проводами

Воздушные линии электропередач в электросетях до 1 кВ выполняются самонесущей системой проводов СИП. В качестве несущего провода служит центральный нулевой провод. Аббревиатура такой системы ВЛИ. Ответвления от магистрали можно делать проводами СИП без несущего центрального провода. Сечения проводов магистрали должно быть не менее 25 мм², сечение проводов ответвления не менее 16 мм².

Сечение проводов СИП выбирается в зависимости от расчетной нагрузки. Крепление, подвес, соединение, натяжение проводов производится специальной линейной арматурой.

Выбор линейной арматуры

Линейная арматура основной элемент ВЛИ обеспечивающий ее бесперебойную работу. Некачественная линейная арматура приводит к обрывам, провисам и как следствие нарушением работы воздушной линии.

Натяжение, поддержка и соединение провода СИП различными типами зажимов. Для крепления и натяжение несущего провода на конечных опорах служит зажим анкерный натяжной. Зажимы поддерживающие  служат для крепления несущего провода на магистральных (промежуточных) и угловых промежуточных опорах.

Зажимы натяжные и поддерживающие крепятся к опорам, стенам специальными кронштейнами. Различаются кронштейны для поддерживающих и натяжных анкерных зажимов. Кронштейны анкерные, универсальны и предназначены для крепления зажимов к опорам и стенам.

Принцип монтажа ВЛИ

  • Монтаж ВЛИ производится по готовой трассе с установленными по проекту опорам.
  • Конечные опоры крепятся кронштейны анкерные из алюминия СА1500 или СА2000.
  • На промежуточные опоры крепятся кронштейны поддерживающие.
  • Стены зданий закрепляются анкерные кронштейны для фасадов.

принцип монтажа ВЛИ

В начале магистрали устанавливается барабан с проводом СИП. На противоположенной стороне, после оконечной опоры ставится механическая лебедка. Лебедка снабжена вспомогательным тросом. На всех опорах устанавливаются раскаточные ролики. В раскаточные ролики заправляется вспомогательный трос. Трос протягивается от лебедки к барабану. Соединение троса с проводом СИП осуществляется металлическими чулками и вертлюгом. Всю систему соединения называют «вертлюг-монтажные чулки».

После размотки, на конечной опоре, СИП провод закрепляется анкерным зажимом.

На ближней к барабану опоре закрепление анкерным зажимом производится после натяжения провода ручной лебедкой.

После установки двух оконечных анкерных зажимов, с провода снимается система чулков, что разъединяет трос и провод. Все протяжные ролики меняются на промежуточные зажимы. Промежуточные зажимы подвешиваются на промежуточные кронштейны, которые были смонтированы при подготовке.

Ответвление к домам производится только на опорах. Для ответвления служит специальная линейная арматура.

Вывод

Это весь принцип монтажа ВЛИ с основными этапами работ.

Еще статьи

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.