Ограждение для лестницы: особенности и стиль интерьера

Вступление

Лестница в коттеджах и двухуровневых квартирах – не просто необходимая деталь. Кроме своей непосредственной функции – соединять этажи, она несет огромную эстетическую нагрузку.

Это – доминанта и весьма экстравагантная составляющая дизайна. Если лестница – яркий элемент интерьера, то ее ограждение – украшение самой конструкции. Плюс, оригинальные балясины и перила обеспечивают безопасность передвижения домочадцев. Какими могут быть данные детали лестниц?

Деревянное ограждение для лестницы

Ограждения из массива – классика, никогда не теряющая своей актуальности. Древесина легко поддается обработке, из нее можно создать элементы любой формы. Балюстраду из дерева можно устанавливать на лестницы, выполненные в любом стиле. Она прекрасно дополнит конструкции со ступенями из камня, стекла и металла.

Ограждение для лестницы

Если такие ограждения для лестниц предназначены для деревянного ансамбля, то они обязательно должны быть выполнены из той же породы древесины. В этом случае данный элемент интерьера будет смотреться законченным и роскошным.

Кованые ограждения

Художественная ковка в интерьере – это пронзительная роскошь и показатель превосходного вкуса владельцев жилья. Кованые элементы просто преображают любой предмет. Ограждения для лестниц, выполненные в этой технике, сделают данную конструкцию уникальной. Плюс, ажурные узоры, выполненные из металла, отличаются прочностью и долговечностью.

Кованые балюстрады – прекрасное решение для всех классических направлений интерьера. Они отлично сочетаются со ступенями их натурального камня и древесины. Если они выполнены лаконично, без применения замысловатых форм и вензелей, то вполне могут дополнить лестницы в стиле хай-тек и минимализм.

Комбинированные и стеклянные ограждение для лестницы

Лестничные ограждения из нержавеющей стали отличаются надежностью и эстетичностью. Такие балюстрады будут органично смотреться в лестничных ансамблях, где присутствует дерево, металл, стекло.

Интересное дизайнерское решение – комбинирование хромированного металла и стекла. такие ограждения получили наименование «экранных». Для них применяется сталь и закаленное (многослойное) стекло. В более бюджетных вариантах может присутствовать прозрачный пластик (акрил) или поликарбонат.

Какая лестница будет украшать ваш дом? Это зависит от личных предпочтений и основного стилистического решения, выбранного для оформления интерьера.

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.