Потолок в ванной комнате — выбор отделки потолка ванной комнаты


Из-за высокой концентрации влажности в ванной комнате потолок требует к себе особого внимания. Способы исполнения потолка в ванной могут быть различными, но к выбору отделки все, же стоит отнестись внимательно. Давайте выберем потолок в ванной, который будет отвечать всем практическим требованиям и в то же время создаст уют.

Каждый из нас делая ремонт в ванной, понимает, что интерьер не будет закончен, если оставить просто оштукатуренный потолок. Да и привлечь восхищенные взгляды друзей и знакомых конечно не получиться.

Вариант первый: крашеный потолок в ванной

потолок-в-ванной-покраска
Существует масса способов для создания красивого, яркого и интересного потолка в ванной отличающегося своей практичностью. К недорогим и быстрым способам отнесем покраску потолка.
Большая часть людей старается не прибегать к покраске потолка, потому как большое количество влажности и скачки температуры вызывают шелушение и отслаивание краски, что неизбежно приведет к образованию плесени. Достаточно использовать краски хорошего качества, например акриловые. В них содержаться фунгициды, которые препятствуют образованию грибка.

Вариант второй: древесина

деревянный потолок в ванной
Древесина давно широко используется в отделке помещений. Изготовленный из деревянной вагонки потолок в ванной, создаст красивый и практичный вид. Также можно использовать панели на основе ДСП. При использовании натуральной древесины в отделке придется позаботиться о дополнительной защите и обработке дерева, так как такой материал способен быстро портиться от влаги без дополнительной защиты.

Для обработки используют лаки и водостойкие лазури. При их использовании никакая плесень не испортит дерево. Обрешетку для обшивки нужно будет исполнить из реек, которые обрабатываются антисептиком еще при производстве.

Немаловажно для деревянного потолка это хорошая вентиляция в ванной. Если при отделке потолка в ванной деревом соблюсти все вышеперечисленные рекомендации, то можно не беспокоиться за долговечность и практичность. Еще одно положительное качество дерево, то, что оно с давних времен используется для зарядки энергией и релаксации.

Если же вы больше придерживаетесь новых разработок, и важным фактом для вас являются все веяния моды, то лучшим решением станет натяжной потолок.

Вариант третий: натяжной потолок

натяжной потолок в ванной

Натяжные потолки — это изделия, отличающиеся своей практичностью и повышенной прочностью. Основой на котором изготовлен подобный потолок является очень прочный винил. Выбирая для изготовления потолка в ванной натяжной вариант можно окунуться в мир разнообразия. Материал для изготовления предлагает широчайший выбор цветовой гаммы и фактуры. Отрывается простор для фантазии дизайнерского решения. Разнообразие используемых комбинаций позволяет получать сложные конфигурации.

Несмотря на то, что такое покрытие отличается своей легкостью и тонкостью, оно отличается необыкновенной прочностью и в непредвиденных ситуациях может держать вес около 100 литров воды. Материал лишь провиснет под весом.

Данный вариант потолка в ванной будет для вас находкой, если же ваши соседи забывают закрывать воду или же имеют непрочную систему водоснабжения. Если же случилось так, что вас случайно затопили, то следует вызвать бригаду рабочих, которые аккуратно избавят от воды, отцепив один край, просушат потолок теплом.

После всех проведенных операций закрепят потолок на место. При этом потолок абсолютно не повредиться, а примет прежние размеры. Такие преимущества потолка в ванной, как отсутствие конденсата и его водонепроницаемость, делают его прекрасным вариантом для любой ванной комнаты.

Вариант четвертый: реечный и панельный потолок в ванной

реечная отделка в ванной

Не менее эстетично для ванной комнаты смотрятся подвесные потолки. Он изготавливается из подвесных панелей различных вариантов декораций. Материал исполнения панелей, также разнообразен, но наиболее распространены такие варианты как из гипсокортона, металлические (из алюминия), минеральное волокно. Конструкции бывают, как плиточные, так и реечные. Если вы планируете установить сантехнику из металла, то потолок в ванной, лучше сделать из алюминиевых панелей.

©www.otdelochnik24.ru

Другие статьи раздела: Ванная в квартире

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.