Переделка старой квартиры

Переделка старой квартиры заставляет обдумать множество вопросов: как превратить существование в квартире в комфортное проживание? Как создать в доме уют и защитить жилье от сквозняков и скрипящих полов? Как исправить недостатки планировки, которые достались нам в наследство от строителей «хрущевок» и «брежневок», панельных и кирпичных зданий? И самое главное – как сделать все это без лишних затрат времени и денег? Обо всем по порядку.

Переделка старой квартиры: стены

1. Обновление интерьера квартиры немыслимо без ремонта стен. Самое простое и экономичное – замена обоев. Ведь сегодня отделочный рынок изобилует различными предложениями:

  • классические бумажные обои (от 99 рублей/рулон);
  • флизелиновые (от 300 рублей/рулон);
  • под покраску (от 600 рублей/рулон);
  • фотообои (цена зависит от площади, минимум – 300 рублей);
  • моющиеся (от 350 рублей/рулон).

Все большей популярностью пользуются два новых вида «одежды для стен»: жидкие и стеклообои.

2. Жидкие обои – это смесь специальных волокон, в которую добавляется вода. Полученный состав наносится на стену. После высыхания образуется фактурный равномерный слой толщиной 1-10 мм. Благодаря особому составу, этот тип обоев обладает антистатичностью, стойкостью к выгоранию и не впитывает запахи.

Для отделки жидкими обоями одного квадратного метра стены придется потратить около 450 рублей. Например, для кухни площадью 13 кв.м. стоимость материалов составит около 6000-7000 рублей.

3. Если экологичность жилья является для вас приоритетом, то лучше выбрать стеклообои. За границей, в частности, в Германии, где стандарты экобезопасности в строительстве очень высоки, более 70% медучреждений оклеены именно таким материалом.

В составе стеклообоев – только натуральные материалы (кварцевый песок, сода, известь, доломит). Это гарантирует экологическую чистоту настенных покрытий и отсутствие питательной среды для появления микроорганизмов или паразитов. Стеклообои характеризует и высокая прочность: они не рвутся и не покрываются царапинами. К тому же, их можно без опасений мыть.

Окна

переделка старой квартиры окно

Смотреть на мир лучше из нового окна. Остекление не только обновит интерьер квартиры, но и поможет сэкономить на шумо- и теплоизоляции, покраске старых потрескавшихся рам.

Чем качественнее новое окно, тем большим запасом надежности и долговечности оно обладает. Экономия при этом достигает значительных отметок.

Например, плата за отопление, с учетом ее постоянного повышения, в месяц забирает из нашего кошелька до 700-800 руб. В результате расходы за сезон (ноябрь-февраль) из-за «утечек» тепла через старые окна могут составить около 4 тысяч рублей.

По словам Инны Зайцевой, специалиста федеральной сети ВАУ-МОМ (компания осуществляет деятельность, связанную с установкой и обслуживанием пластиковых окон): «Появление оконных ПВХ-профилей можно назвать новым витком в технологиях энергосбережения. Ведь уже доказано, что до 47% тепла теряется из помещения через окна, а пластиковые рамы помогают свести эти потери к минимуму».

По оценке отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг, к концу 2010 г. деревянных окон «старого» поколения (со средним уровнем теплозащиты и коэффициентом сопротивления теплопередачи ниже 0,54 м2*С/Вт), которые установлены в жилых домах России, останется около 60%.

Оптимальным на сегодняшний день выбором являются ПВХ-окна. «Их неоспоримое преимущество – долговечность. Учитывая то, что пластиковые окна не требуют специального ухода, подобное вложение денег можно считать очень выгодным.

Кроме того, замена «столярки» на новые конструкции из ПВХ снизит затраты на отопление до 30%», – рассказывает Лев Минуллин, коммерческий директор ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивного поставщика ПВХ-профиля, произведенного в России по австрийским технологиям).

В зависимости от бюджета, варианты при выборе окон подбираются разные. Но, как показывает практика, чем дороже конструкция, тем в дальнейшем экономичнее будет «жизнь» с ней.

Полы

переделка старой квартиры полы

1. Любое покрытие (будь то линолеум, доски, паркет, ковролин) без должного ухода быстро истирается, с годами превращаясь в пол, на который не взглянуть без уныния. Здесь предстоит выбирать между реставрацией и полной заменой. В среднем, на 1 квадратный метр придется потратить от 450 рублей за шлифовку, покраску и лакирование деревянных паркетов. Однако пол можно обновить, поменяв лишь его верхний слой – например, настелив ламинат.

2. Сегодня активно развиваются направления альтернативных покрытий. Они учитывают особенности современных условий жизни, когда провода, кабели, шнуры от бытовой и компьютерной техники лучше скрыть.

3. Особенно популярны покрытия, предназначенные для единоразовой укладки: например, ковровая плитка. Она представляет собой ковролин, выполненный в форме квадратов размером 50×50 см. Его основа изготавливается из ПВХ или битума. Дополнительно данные материалы армируют стекловолокном.

Это придает покрытию жесткость, прочность и защищает его от деформации. Сверху плитка отделана ковровой нитью. Её ворсовая поверхность пропитана специальными добавками против грибков и грязи.

Тем, кто заботится о своем здоровье, необходимо знать, что применяемые в ковровых плитках материалы являются экологически чистыми и не вызывают аллергию. Это подтверждают сертификаты качества, так что экологичность – одно из достоинств ковровой плитки.

«А плюсов у такого покрытия немало: легкость укладки и транспортировки, износостойкость, возможность замены отдельного квадрата при необходимости, – комментирует Дмитрий Вязовиченко, генеральный директор компании ModulFLOR, специализирующейся на продаже и установке напольных покрытий. – Другое неоспоримое преимущество этого материала – разнообразная цветовая гамма. Это открывает широкие возможности для создания неповторимого дизайна».

Как утверждают специалисты частной английской фабрики Brintons, при должном уходе срок службы ковровой плитки достигает 10 лет. Цена на это покрытие варьируется от 450 до 1500 рублей за 1 квадратный метр. Основные бренды, которые сегодня представлены на российском рынке, – это InterfaceFLOR, TARKETT, DESSO, DOMO.

Переделка потолка старой квартиры

натяжной потоло в ванной

Если потолок выглядит не лучшим образом, совсем необязательно затевать «грязную» и долгую историю с его чисткой и побелкой. К счастью, сегодня можно просто заказать натяжные потолки. Цена вопроса: от 100 до 800 рублей за квадратный метр, в зависимости от вида потолка и производителя.

Они бывают нескольких типов: из ПВХ-пленки или из полиэстровой ткани с полиуретановой пропиткой. Первые – это Barrisol, Care Noir, Newmat, Extenzo, Novelum, Dekomat, Mirror, Demi-Lune и другие. Ко второму виду относятся такие марки, как Clipso, Cerutti и т.д.

Потолок из ПВХ-пленки наверняка будет иметь шов, потому как максимальная ширина пленки составляет 2,2 м. Бесшовное полотно возможно только в случае использования полиэстеровой ткани, на которую наносится специальное полиуретановое покрытие. Ширина полотна в этом случае составляет 5 метров.

Натяжные потолки могут быть как белые, так и любого другого оттенка – цветовой ассортимент сегодня достаточно разнообразен. Установка данного элемента декора займет всего лишь 3-4 часа.

Стоит отметить экологичность таких потолочных покрытий: они не выделяют вредных веществ, не имеют неприятного запаха. Смотрятся натяжные потолки современно, эстетично и элегантно. Однако при покупке не забудьте уточнить у продавца один важный нюанс: не «потеет» ли выбранный вами материал.

Некоторые модели натяжных потолков конденсируют влагу.

При помощи натяжных конструкций можно с успехом проводить и ремонт низких потолков. Однако есть одна особенность: натяжное полотно крепится на незначительном расстоянии от базового потолка.

©www.otdelochnik24.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.