Как ухаживать за паркетом

Паркет это натуральный отделочный материал в состав, которого не входят синтетические добавки. Основной враг натурального дерева это влага и, несмотря на защиту паркета слоями лака, он остается восприимчив к воде и как следствие, в уходе за паркетом нельзя применять способ мытья пола, а лишь влажная уборка с применением не агрессивных химических веществ.

Как  ухаживать за паркетом, чтобы он не потерял весь свой неотразимый шарм?

Такое благородное и величественное напольное покрытие, как паркет, пользуется в настоящее время огромным спросом, благодаря своим универсальным качествам, а именно натуральности, прочности и долговечности. Но для того, чтобы паркетное покрытие прослужило вам как можно дольше и радовало своей красотой, необходимо обеспечить ему надлежащий уход и постоянно ухаживать за паркетом.

ухаживать за паркетом в квартире

Вспомните, сколько времени вы мечтали постелить на свой пол паркет? И вот, наконец-то ваше желание осуществилось. Но, поверьте, качественный и дорогой паркет, а также профессиональная его установка – это далеко не всё.

Так же, как и за любым другим материалом, за паркетным покрытием необходимо тщательно и бережно ухаживать. Но вам не следует беспокоиться, делать это совсем нетрудно, да и особых затрат в данном случае не потребуется. Просто для того, чтобы такой настил всегда был гладким и блестящим, уход за ним необходимо начинать практически сразу же.

Как правильно ухаживать за паркетом в квартире

Помещение, в котором вы установили паркет, должно хорошо проветриваться, чтобы исключить избыточную влажность, так как известно, что древесина очень быстро её впитывает.

1. Рекомендуемая влажность для паркетного пола должна варьироваться от 40% до 60%. Если же влажность недостаточная, те есть менее 40%, то паркет может рассохнуться, поэтому в данном случае целесообразным будет применение различных увлажнителей воздуха или установка открытых резервуаров с водой. Прекрасным решением можно считать приобретение аквариума или искусственного фонтана, которые станут также эффектными украшениями вашего интерьера.

2. Уход за паркетом должен быть аккуратным и бережным, не стоит забывать о том, что избыток влаги совсем не нравится такому покрытию, и он может вздуться, поэтому протирать его надо только лишь влажной тряпкой. При проведении влажной уборки необходимо пользоваться именно специальными средствами для ухода за паркетом.

уход-за-паркетом

Обычные средства обладают повышенной едкостью и могут серьёзно повредить паркетное покрытие. Если же паркет испачкан жиром, чернилами или кремом для обуви, то устранить такие серьёзные загрязнения можно при помощи спирта или бензина. Вообще, готовый паркет очень легко чистить, пользуясь обычной половой щеткой или пылесосом.

3. Безусловно, неблагоприятно действуют на паркет грязь и песок, поэтому, чтобы избежать потертостей, постелите в местах, которые более подвержены таким загрязнениям небольшой коврик или циновку. Такие покрытия будут служить хорошей защитой для вашего пола.

Но не стремитесь полностью закрывать паркет коврами, ведь песок скапливается и под ковровым покрытием, так что без уборки всё равно не обойтись, да и зачем прятать красоту такого эффектного напольного покрытия? Положив под ножки мебели маленькие кусочки мягкого войлока, вы также оградите свой паркет от излишних царапин.

Если вы решили покрыть ваш паркет лаком то влажную уборку можно будет провести только через неделю. Что касается мебели, то перестрахуйтесь и установите её не раньше чем через недели две.

Уход за лакировкой паркета

Лакированный паркет очень удобное и долговечное покрытие. Вследствие того, что лак образует довольно толстую защитную пленку, паркет может выглядеть как новый от 10 до 20 лет, всё зависит от того, как вы за ним будете ухаживать. Даже если со временем он потускнеет, и на нем появятся царапины, вы можете его отшлифовать или циклевать, а потом снова покрыть лаком или маслом.

Паркет же, покрытый маслом и воском не защищен такой толстой пленкой, которая имеется у лакированного покрытия, в данном случае древесные поры остаются открытыми, поэтому обновление масла и воска необходимо производить один раз в году.

Для удаления же некоторых царапин, необходимо лишь отшлифовать определённые поврежденные места и снова обработать их маслом. С такой работой вполне возможно справиться и самостоятельно без привлечения специалистов. Влажная уборка таких полов производится при помощи специальных эмульсий или мыльных растворов, но делать её не нужно слишком часто.

Примечание: Стоит обратить внимание на то, что, если вышеперечисленные полы терпимо относятся к влажной уборке, то паркет, обработанный воском, практически её исключает. Такому покрытию вполне будет достаточно сухой уборки или того, что вы протрете его раствором, в состав которого будет входить твердый воск.

Правильно защитив паркет, срок службы паркета может быть практически неограниченным, если относится к нему бережно, с любовью и ответственностью, обеспечивая своему полу долгую жизнь, а себе радость, комфорт и уют.

На этом все. Успехов Вам, в ваших начинаниях!

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.