Как резать плитку плиткорезом

Для получения ровного края плитки при резке существует несколько типов специального инструмента для резки плитки. Инструмент для резки плитки с отличным результатом резки – это ручной плиткорез. Как резать плитку плиткорезом пойдет речь в этой статье.

Укладка керамической плитки не обходится без работ по её подрезке или резке по нужному размеру. Разрезать плитку приходится в углах комнаты, при укладке по стенам и по краям комнаты, при укладке по полу. В резке плитки важно получить ровный край плитки, без сколов при этом важно не расколоть плитку. Для получения такого результата существует несколько типов специального инструмента для резки плитки. Инструмент для резки плитки, у которого отличный результат резки при небольшой цене за инструмент, это ручной плиткорез, о котором пойдет речь в этой статье.

Ручной плиткорез

Плиткорез это ручной инструмент для резки плитки небольшой толщины. Резка плитки производится за счет первичного прорезания глазурированной поверхности плитки и последующего её излома по линии прореза. Плиткорезы различаются размерами, по размерам плитки, для которых он предназначен.

Ручной плиткорез — самое простое и удобное устройство, позволяющее разрезать плитку на части. Стоит он от 500 рублей и выше, в зависимости от навороченности, а времени и сил позволяет сэкономить кучу. Кстати, некоторые магазины дают его напрокат, так что, если он вам нужен ненадолго, спросите в магазине, или в том месте, где покупали плитку.

Устройство ручного плиткореза

Устроен ручной плиткорез следующим образом:

Плиткорез ручной
плитка закрепляется и надрезается колесиком (3) по прямой вдоль линии будущего разлома. Затем рычаг (5) опускается и разламывает плитку на 2 части. Весь процесс занимает максимум минуту.

  • Перед тем как использовать плиткорез, налейте несколько капель масла на направляющую рамку и на колесико для нанесения риски.
  • Убедитесь, что колесико закреплено должным образом (оно часто крепится на месте маленьким болтом) и что оно не двигается из стороны в сторону, иначе надрез будет кривой.
  • Проверьте, не изношено ли колесико, и если есть необходимость, замените его (подходящее можно найти в магазине по продаже плитки). Резать плитку будет проще.

В зависимости структуры плитки, с которой вы работаете, вы можете отрезать плиткорезом даже 5-6 мм плитки. Обычно, чем плотнее плитка, тем легче резать ее плиткорезом и поэтому больше вероятность отрезать узкую полоску. И хотя это не обязательно, но лучше поэкспериментировать, прежде чем делать необходимые срезы.

Если у вас не получаются отрезать тонкую полоску плитки с помощью плиткореза, можно использовать электрический плиткорез или сделать надсечку плиткорезом и отламывать все лишнее кусачками.

В крайнем случае, вместо плиткореза можно использовать стеклорез и гвоздь. Сделайте стеклорезом надсечку на плитке и положите ее тыльной стороной на гвоздь, совместив с ним линию среза, и нажмите вниз на обе стороны плитки большими пальцами. Вы можете также резать плитку ручной пилой (лобзиком) с карбидным лезвием, но процедура займет от 5 до 10 минут, в то время как на плиткорезе уйдет от 5 до 10 секунд. Однако ни один из этих способов не дает такого чистого среза, как плиткорез.

Как правильно резать плитку плиткорезом

1. Чтобы прямо резать плитку плиткорезом, сначала нанесите линии резки фломастером на плитке.

2. Положите плитку на основание плиткореза, совместив линию резки и колесико для нанесения риски. (Если вы делаете много срезов заданного размера, закрепите шурупом ограничительную рамку в одном положении).

3. Удерживайте плитку на месте одной рукой и ручку с колесиком в другой.

4. Поднимите ручку таким образом, чтобы колесико коснулось поверхности плитки со стороны ее верхней части и двигайте ручку на себя.

5. Давите с легким нажимом, достаточным для нанесения риски и делайте только один проход колесиком. Обычно, если делают несколько проходов вдоль линии резки, то срез получается некачественный.

Видео: Как выбрать ручной плиткорез

Как резать плитку плиткорезом на части

Для того чтобы разделить плитку на части по намеченной риске, установите “крылья” у основания ручки на уровне нижней трети плитки. Лучше обклеивать «крылья» клейкой лентой, благодаря этому на плитке не остается от них следов. Многие мастера удерживают плитку в нужном положении, слегка нажимая на ручку большим пальцем левой руки, затем слегка ударяют по ручке ладонью правой руки.

Если плитка не раскололась, ударяют сильнее. Если плитка все равно не раскалывается, берется другая плитка и начинается все снова.

Если отрезанный край плитки виден после того, как плитку установили на место, вы можете подровнять острый угол шлифовальным камнем или наждачной бумагой. У мастеров обычно имеется несколько видов камня для мягкой и твердой плитки. Если резаный край закрывает другая плитка, например, во внутреннем углу, выравнивать края нет необходимости.
На этом все. Успехов Вам, в ваших начинаниях!

Видео: Как резать плитку плиткорезом

Специально для сайта: Все про ремонт квартиры

Еще статьи

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.